Домбровскис: пока не идет речи о том, что Латвия должна «затянуть пояс»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Пока не идет речи о том, что Латвии предстоит «затянуть пояс» - экономика государства продолжает развиваться и бюджетные поступления должны расти, заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT бывший премьер Латвии, вице-президент Европейской комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Он подчеркнул, что в настоящее время о консолидации нельзя говорить в том же смысле, как во время кризиса. Сейчас этот термин используется, чтобы обозначить необходимость пересмотра расходов с целью более эффективного финансирования приоритетов, в том числе национальной безопасности.

Домбровскис отметил, что ситуация имеет объективные причины, потому что экономика развивается не так быстро, как прогнозировалось - если год назад прогноз роста ВВП составлял 4%, то сейчас - 2,3%.

Он подчеркнул, что разработка бюджета Латвии - в руках правительства, а Еврокомиссия никаких рекомендаций не дает, в том числе по вопросам увеличения или снижения налогов.

Совет по фискальной дисциплине ранее заявил, что при разработке бюджета Латвии на 2016 год необходимо провести консолидацию в размере 113,8 млн евро, чтобы правительство могло реализовать свои приоритеты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх