Белевич поддерживает повышение минимальной зарплаты

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Министр здравоохранения Гунтис Белевич («Союз «зеленых» и крестьян») поддерживает повышение размера минимальной зарплаты, так как благодаря этому увеличатся и оклады врачей.

Министр в интервью ЛТВ признал, что дискуссии о размере минимальной зарплаты в правительстве ожидаются острыми.

Он поддерживает повышение размера минимальной зарплаты, поскольку в сфере здравоохранения многие работают именно за минимальную зарплату. Однако одновременно Белевич надеется, что министерство получит средства, чтобы пропорционально повысить оплату труда и тем медикам, чья работа оплачивается более хорошо. Таким образом удастся избежать ситуации, когда санитары, медсестры и молодые врачи получают такую же зарплату, что и опытные медики.

Если правительство решит повысить минимальную зарплату на 10 евро, то Министерству здравоохранения дополнительно понадобится 9,5 млн евро, чтобы увеличить оклады остальному медицинскому персоналу. Если будет решение о повышении минимальной зарплаты и не будет компенсации, это «сигнал всем», что правительство приняло политическое решение загнать Латвию в платную медицину еще глубже, сказал Белевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх