Рекомендуют продать портфель управляющего проблемными активами АО «Reverta» (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Проведя по заказу Агентства приватизации (АП) изучение ситуации на рынке проблемных активов, ООО «KPMG Baltics» рекомендует продать портфель управляющего проблемными активами АО «Reverta» инвесторам, сообщил в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд» председатель правления АП Владимир Логинов.

Решение о дальнейших действиях с «Reverta» предстоит принять правительству.

Как указал Логинов, «Reverta» по-прежнему имеет долговые обязательства перед государством, выплачивая и основную сумму долга, и проценты. Создавая «Reverta», правительство учитывало, что вернуть всю сумму долга будет невозможно, так как это проблемные активы.

Согласно плану реструктуризации, «Reverta» прекратит деятельность в конце 2017 года, и до этого времени будет реализовывать проблемные активы.

В 2015 году общие активы «Reverta» составляли 144,6 млн евро, в 2014 году - 220,3 млн евро.

В 2015 году «Reverta» выручила от продажи проблемных активов 61,3 млн евро. Убытки компании составили 45,5 млн евро по сравнению с 57,5 млн евро убытков в 2014 году.

В прошлом году «Reverta» вернула в Госказну в общей сложности 53 млн евро, а с 1 августа 2010 года - 323,5 млн евро.

Последняя транзакция на сумму в 5 млн евро была проведена в мае.

АО «Reverta» является крупнейшим управляющим проблемными активами в странах Балтии. У предприятия три основных направления деятельности - реструктуризация кредитов, взыскание долгов и управление недвижимой собственностью.

Акционеры «Reverta» - АП (84,15%), Европейский банк реконструкции и развития (12,74%), другим акционерам принадлежат 3,11% акций.

    Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх