Вице-президент Еврокомиссии: ситуация в банковской системе ЕС намного улучшилась (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LOUISA GOULIAMAKI / AFP

Ситуация в банковской системе ЕС намного улучшилась по сравнению с той, что была несколько лет назад, заявил сегодня во время дискуссии «Еврозона как ядро ЕС: возможности Латвии и ограничения» вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Ситуация стала намного стабильнее и гораздо лучше, чем пару лет назад, так как улучшились важнейшие показатели банков, отметил он.

«Улучшились показатели ликвидности и капитала банков, снизились показатели плохих кредитов. По стрессовым тестам можно заключить, что банковский сектор мог бы выдержать негативный сценарий, правда, отдельные банки испытывают проблемы, но до конца года они выступят с предложениями по привлечению капитала», - сказал Домбровскис.

Он считает важным вопрос о создании рынка капитала ЕС.

«В отличие от США, экономика ЕС в большой мере зависит от банковского кредитования.

Поэтому Еврокомиссия ставит целью добиться увеличения роли рынка капитала в финансировании реальной экономики», - сказал вице-президент Еврокомиссии.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх