Полиция просит начать преследование двух работников Trasta komercbanka

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Госполиция в конце 2017 года обратилась в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование двух работников ликвидируемого АО «Trasta komercbanka» за легализацию 1 млн российских рублей (14,184 тыс. евро), сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Расследование было начато после того как в 2015 году в распоряжение Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) поступила информация о возможной причастности высокопоставленных работников «Trasta komercbanka» к легализации преступно нажитых средств.

В конце 2015 года в тогда еще работавшем «Trasta komercbanka» был проведен обыск и задержаны несколько человек, включая двух работников банка, мужчин 1974 и 1985 гг. рожд., которые были признаны подозреваемыми по делу о легализации преступно нажитых средств.

УБЭП получило доказательства того, что оба этих работника банка, используя свое служебное положение и возможности, вместе с неким гражданином России легализовали в общей сложности 1 млн российских рублей, полученный в результате фиктивных сделок.

Полиция расшифровала сложную и трудно прослеживаемую экономическую схему, по которой деньги были легализованы через расчетные счета «Trasta komercbanka» в офшорной зоне и фиктивные предприятия, зарегистрированные в России и Европе.

Полиция просит прокуратуру предъявить бывшим работникам «Trasta komercbanka» обвинение в легализации преступно нажитых средств и злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх