«Swedbank» уменьшил прогноз прироста ВВП Латвии на текущий год

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

«Swedbank» уменьшил прогноз прироста внутреннего валового продукта (ВВП) на текущий год с 4,2% до примерно 3%, заявил в передаче LNT «900 секунд» главный экономист «Swedbank» в Латвии Мартиньш Казакс.

Причин для снижения прогноза две - слабость инвестиций и сокращение бизнеса нерезидентов в банковском секторе.

Казакс добавил, что рынок труда в Латвии продолжает разогреваться, экспорт растет, правительство продолжает тратить, инвестиции могут возобновиться, поэтому экономика по-прежнему находится в стадии сильного роста.

«Основные риски Латвии - внешние. Внутренне никакой несбалансированности, пузыря нет. Мы растем. Мир тянет нас за собой», - сказал Казакс, отметив в то же время, что определенные риски есть, например, президент США Дональд Трамп в последние недели много говорит о торговых ограничениях.

В прошлом году ВВП Латвии по сезонно не выровненным данным в сравнительных ценах увеличился на 4,5% по сравнению с 2016 годом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх