Forbes: торговые санкции долго не продержатся, эта мера никогда не срабатывала

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

В битве, где проигрывают все, российский бойкот продовольствия нанесет наибольший урон Европе, пишет обозреватель Forbеs Марсель Майклсон.

Избрав мишенью фрукты и овощи, Россия ударила по чувствительному месту, Европа импортирует российский газ и экспортирует в Россию продовольствие, поясняет он.

В результате российского эмбарго будет «либо ценовой демпинг на основных рынках Западной Европы, либо просьбы о правительственных субсидиях

пострадавшим секторам. Либо то и другое сразу», - пишет автор. А ведь ситуация и до этого была напряженная: фермеры требовали, чтобы крупные розничные сети повысили для них маржу.

Снижение цен может спровоцировать дефляцию, создать проблемы ЕЦБ, вызвать новые споры между приверженцами жесткой экономии и мер стимулирования экономики.

В России потребители лишатся доступа к европейским товарам, а цены, вероятно, вновь вырастут. Возможны протесты потребителей, считает автор.

Вдобавок, торговые санкции - еще один шаг к серьезной эскалации конфликта, которая потенциально может «положить конец беспрецедентному периоду мирной жизни в Западной Европе», говорится в статье.

Автор не верит, что текущие торговые санкции продержатся очень долго, так как «в прошлом эта мера никогда не срабатывала».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх