Оказалось ли правительство готово к санкциям России

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Санкции со стороны России и их влияние на экономику Латвии бурно обсуждают и эксперты. Один из актуальных вопросов - насколько готовым к ним оказалось наше правительство? Специалисты дают рецепты и предупреждают уже о следующих, возможных, санкциях.

Все разговоры о влиянии санкций на экономику Латвии сильно преувеличены. Такой посыл долгое время шел от латвийского МИДа. А те, кто ведет подсчет убытков чуть ли не агенты Кремля. Так что же стояло за словами Эдгарса Ринкевича?

Юрис Пайдерс: «То, что говорил Ринкевич - санкции ЕС не будут иметь прямого влияния на экономику Латвии. Он не говорил, что ответные санкции не будут иметь влияния. Надо четко понять, что он сказал. Этот вопрос ему почему-то не задавали. Решение Ринкевича кого-то не впускать это не санкции, а суверенное право страны. Латвия не наказывается за невпускание. Латвия наказывается за голосование при принятии санкций ЕС».

Готовилось, или не готовилось правительство к ответным шагам со стороны России?

Филипп Раевский: «Если мы смотрим официальную информацию, то правительство вопрос о том что будет делать в случае санкций рассматривало на закрытых заседаниях. Теперь у них есть возможность показать что же они говорили, какие решения приняли и какие рецепты будут выписывать и реализовывать по отношению к нашим производителям. Тут еще очень важный вопрос - санкции будут относится ко всему таможенному союзу, или только к России. Если закроют все страны таможенного союза для латвийских продуктов, конечно, удар будет намного непрятнее, жестче. Потери больше».

Юрис Розенвалдс: «Мы используем эти санкции чтобы решать свои внутренние вопросы в Латвии - внутренней политики. Это повод, чтобы кого-то упрекнуть в русофобии. В такой атмосфере трезво говорить о том, что происходит трудно. Если ты управляешь каким-то ресурсом и знаешь, что что-то можешь потерять, в чем проблема грамотно придумать какие-то альтернативные решения».

Юрис Пайдерс: «Очень разумное решение - то, что мы не можем экспортировать в Россию, покупает Америка. Скупает наш экспорт и направляет его в Украину, в Палестину, в Африку. Именно такой вопрос поднимает Финляндия. Если политика солидарная, нельзя так-наказывать одни страы, а другим ничего. Такой вопрос будет поднят, минимум на европейском уровне».

Кроме Финляндии и Латвии от санкций России серьезно пострадают Германия и Италия. Скупать их, теперь уже невостребованный российский экспорт, следует и ЕС-считают наши эксперты.

«Еще могут быть санкции на порты. Экспортные и импортные.

Санкции могут быть всякие, все будут платить очень дорого - Россия, все страны ЕС, меньше - Америка. У них меньше торговый оборот с Россией. Сейчас активно идет речь о санкциях по отношению к авиакомпаниям. Если Россия закроет авиационное пространство, конечно, это будет удар по airBaltic. Вочсточный рынок очень активен. Летишь как хочешь, всегда прилетаешь в Россию», - сказал Раевский.

Ответное закрытие неба над Европой сейчас кажется невероятным. Пока на повестке дня изменения в производственном рынке. Спасти его, считают специалисты, теперь могут аммортизация и перераспределение. Слабым игрокам придется покинуть поле битвы.

«Большая часть людей понимает, что это все-таки часть мер, которые могут предотвратить ощущение небезопасности.

Если не остановить те процессы, которые происходят на Украине. Не дай Бог, Россия начнет смотреть в сторону Балтийских стран или НАТО. Это намного страшнее, чем какие-то санкции экономические, которые, конечно, делают неудобства, но не затрагивают основные положения жизни и безопасность», - отметил политолог.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх