Годманис рассказал, сколько миллионов заработал для Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Евродепутаты от Латвии смогли добиться для своей страны 700 миллионов евро от Евросоюза. Об этом в интервью программе «Наша тема» на телеканале ТВ5 заявил экс-премьер и евродепутат Ивар Годманис.

«Я единственный из стран Балтии был в бюджетной комиссии. Вроде бы звучит сухо, но это та комиссия, которая распределяет деньги. И борется с Советом, премьерами, Еврокомиссией. Если взять всех вместе: меня, правительство, министерства, депутатов, наши посольства, специалистов — это плюс 700 миллионов евро. Результат работы этой команды — разница в 700 миллионов по сравнению с тем, что нам предлагала бюджетная комиссия в начале, если бы мы ничего не делали. Этих денег могло и не быть», - сказал евродепутат.

Он также отметил, что

по ключевым вопросам, необходимым для Латвии, вместе работали и ярые идеологические противники.

«Все вместе подавали предложения, боролись за увеличение средств структурных фондов. Там не было такого, что я по политическим причинам не участвую. Могу сказать о господине Альфреде Рубиксе — несмотря на то, что у него другие политические взгляды — сотрудничество было серьёзным. Отрицательным было то, что некоторые депутаты пытались показать, что у нас одна из самых плохих ситуаций среди стран-участниц ЕС», - добавил политик.

Годманис подчеркнул, что прошлый созыв Европарламента оставил мало работы новому созыву.

«Что же придётся делать тем, кто сейчас будет избран? Все законы, которые распределяют 900 с лишним миллиардов евро на следующие годы, приняты. Новый закон о сельском хозяйстве, структурных фондах и так далее. Что будут делать новые депутаты? Им не придётся биться за новые законы, они должны будут проверять и корректировать их правильное выполнение. Нужно смотреть, где выполняем, почему опаздываем», - пояснил Годманис.

Он добавил, что латвийским евродепутатам придётся особенно потрудиться, так как Латвия по освоению еврофондов только на 16-м месте, в то время как Литва на третьем, а Эстония — лидер среди всего Евросоюза.

«Мы отстаём на 500 миллионов евро по структурным фондам. Закупки пассажирских законов - 100 миллионов, терминалы на острове Криеву — ещё задержка. Есть проекты, которые слабо осваиваются! Это нужно спрашивать с министров и руководителей агентств. Их нужно вызывать и спрашивать», - подчеркнул Годманис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх