В Риге начинаются переговоры по соглашению акционеров "Rail Baltica 2«

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panevėžio kelių nuotr.

Совместное предприятие трёх стран Балтии «Rail Baltica 2» будет учреждено в Риге, а какая его доля достанется Литве может проясниться уже 21–22 октября, во время одного из труднейших раундов подготовки к проекту - переговоров по договору акционеров СП.

Министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс говорит, что в договоре акционеров Литве должен быть предусмотрен равноправный голос, как и другим партнёрам проекта Rail Baltica, пишет портал eversus.lt.

«Пока ведутся переговоры относительно создания совместного предприятия «Rail Baltica 2», но называть конкретные цифры по акциям этого предприятия, на которые претендует Литва, было бы преждевременно. Надеемся, что по окончании переговоров будет установлено пропорциональное количество акций", - сказал порталу eversus.lt министр Синкявичюс.

Какое-то время работавший с проектом Дейвидас Соловейчикас, управляющий партнер адвокатского сообщества MAQS Law Firm, утверждает, что литовцам важно выторговать в договоре как можно больше возможностей в тех ситуациях, когда решения будут приниматься единогласно.

"Уже сейчас ясно, что в правовом аспекте данный акционерный договор - очень сложный документ,

потому что Rail Baltica - не просто коммерческий проект", - отмечает Соловейчикас.

Правильно отладить совместное предприятие «Rail Baltica 2» важно и потому, что именно оно будет отвечать за получение средств из фондов ЕС и других источников. Стоимость всего проекта достигает 3,6 млрд. евро.

Европейская комиссия, по утверждению источников eversus.lt, участникам проекта постоянно подчёркивает, что если не будут приниматься к все её замечания, проекту придётся бороться за поддержку с инфраструктурными проектами других стран, в частности, с Польшей, которая стремится получить европейскую помощь на прокладку железнодорожной колеи Варшава-Берлин.

Задача «Rail Baltica 2» – проложить железнодорожные пути между Хельсинки, Таллинном, Ригой, Вильнюсом и Варшавой, и продлить её до Берлина. Литва единственная из Балтийских стран уже прокладывает колею Rail Baltica от польско-литовской границы до Каунаса, и должна эти работы завершить к концу 2015-го.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх