Кому поможет повышение НДС? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Совсем скоро жители Латвии второй раз за последние два года смогут почувствовать на себе рост налога на добавленную стоимость. К чему приведет всю экономику и каждого в отдельности повышение ставки налога предположительно до 22%?

«Это одно из решений, которое трудно будет обойти», — вчера прокомментировал новость газете «Diena» кандидат на пост министра финансов Андрис Вилкс. О том же сообщил и премьер Валдис Домбровскис.

Что примечательно, о вероятности увеличения ставки НДС Вилкс говорил ровно год назад — в октябре 2009-го. «Можно или ввести массу новых небольших сборов, или затронуть одну позицию, касающуюся абсолютного большинства плательщиков» (из интервью «Бизнес & Балтия»). И именно НДС, по словам Вилкса, был такой общей позицией.

Шок — это по-нашему

От действий правительства Ивара Годманиса в 2009 году пострадал весь отечественный бизнес, особенно книгоиздатели и владельцы гостиниц — для них ставка выросла еще сильнее, со льготных 5 до 21%. Плохо было еще и то, что решение о повышении налога было принято в последний момент — на Рождество, когда уже были заключены контракты и подготовлены бюджеты предприятий.

Государству прежнее повышение ставки НДС не слишком помогло: рост налога наложился на падение потребления, и в первом квартале 2009-го удалось собрать только 290. млн латов — на 28,6% меньше, чем за тот же период 2008-го. Хотя изначально казалось, что НДС, который обязаны платить все, обеспечит пополнение казны.

«План провалился. Вместо этого увеличение НДС привело к тому, что у самой бедной части населения денег на покупку товаров первой необходимости стало еще меньше. И очередное повышение НДС будет новым ударом по бедным. Поэтому мы выступаем за то, чтобы на основные продукты питания налог был снижен», — указывает пресс-секретарь «Rimi» Зане Эниня.

Подорожает все

Доцент Стокгольмской экономической школы Вячеслав Домбровский в интервью «Телеграфу» заявил, что правительство предложило обществу самому выбирать: или отмена льготных ставок НДС в 10% (на медикаменты, отопление, книги, гостиницы, прессу), или сохранение льготных ставок с повышением основной ставки НДС до 22%.

«Без этого урезать бюджет на 400 млн. латов не удастся, — считает Домбровскис. — На мой взгляд, меньшим злом является отмена льгот. Хотя бы потому, что все должны быть равны перед законом и платить налоги одинаково. Если же повышать НДС для всех, то, к примеру, в приграничных районах страны можно будет закрывать магазины — все станут закупаться у соседей. А в целом, если общество не потребовало у политиков предоставить план бюджета перед выборами, то это общество заслуживает к себе такое отношение со стороны политиков».

В свою очередь категорически против роста налогов выступает Банк Латвии.

«Увеличивая налоговое бремя, мы рискуем столкнуться с долгой экономической стагнацией. А это значит, что повышая налоги, мы поддерживаем большую безработицу, теневую экономику, низкую налоговую дисциплину», — пояснил «Телеграфу» экономист Банка Латвии Олег Ткачев.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх