НДС могут повысить до 24% (16)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Ставка НДС в 2011 году может быть увеличена до 23—24% — такой сценарий сокращения дефицита бюджета сейчас активно обсуждается в политических кругах. И даже Министерство финансов, призванное сохранять в тайне все бюджетные наработки команды Эйнара Репше, не отрицает возможность повышения налога.

Предложение увеличить с 2011 года основную ставку НДС до 23% уже звучало из уст Эйнара Репше в июне 2009 года. В казну государства это принесло бы дополнительно 73 млн. латов, подсчитал тогда Минфин. Второй раз в публичном пространстве непопулярная идея материализовалась за неделю до выборов. Отвечая на вопросы «Объединения экономистов — 2010», лидеры «Единства» подтвердили, что отмена льготных ставок НДС и увеличение основной ставки налога до 22—23% рассматриваются среди основных способов консолидации бюджета-2011.

В соглашении с международными донорами присутствует только обязательство ликвидировать налоговые скидки (на медикаменты, книги, прессу, общественный транспорт), что обеспечит бюджету дополнительно 95 млн. латов.

«Принимать решение о повышении НДС проще, чем сокращать расходы. Доходы населения формально остаются те же, но покупательная способность на самом деле падает на эти 2—3%», — указал глава Народно-хозяйственной комиссии Сейма Вент Арманд Крауклис.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх