Ринкевич: в 2013 году служба иностранных дел оправится от кризиса (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

2013 год станет для латвийской дипломатической службы годом выхода из кризиса, но не развития, заявил в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

«Хотя наш бюджет в этом году и увеличен, он не покрывает всех нужд», - сказал министр, добавив, что дополнительными деньгами МИД только «закроет самые тяжелые дыры».

Хотя макроэкономически кризис и завершился, это не означает увеличения штатов в министерстве. Нагрузка на посольства возрастает и из-за многочисленной диаспоры и увеличения числа запросов на визы. Дополнительную работу создают также поправки к закону о гражданстве.

Ринкевич отметил, что, например, в Великобритании увеличить штат посольства больше нельзя, так как этого не позволяют помещения. Выросла нагрузка также у посольств в Норвегии и Германии, а вот в Ирландии ситуация стабилизировалась.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх