В Латвии запускают европейский проект «Э-здоровье» (11)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Пациентам обещают рай. Пока же латвийская система медобслуживания считается в Европе одной из самых недружелюбных по отношению к пациентам.

Уже в апреле жителям Латвии станет доступен первый пакет медицинских электронных услуг. В рамках масштабного европейского проекта «Э-здоровье» в Интернете откроется специальная информационная платформа, с помощью которой пациенты смогут дистанционно решать часть бюрократических проблем. В полном объеме программа должна заработать в 2013 году, устранив очереди в поликлиниках, лишние расходы для больных и бумажную волокиту для врачей.

На прошлой неделе в Барселоне была принята декларация о содействии стран Евросоюза в реализации программы «Э-здоровья». В других государствах, в том числе, например, в Эстонии, понятие «цифровой рецепт» давно обрело конкретные материальные очертания. Отправляясь в аптеку, человеку больше не нужно брать с собой предварительно полученный у врача бумажный рецепт. Вся информация о необходимых ему медикаментах хранится в специальной электронной сети, и аптекарю для ее поиска нужно знать только личный код пациента.

В Латвии проект «Э-здоровья» реализуется с 2005 года и сейчас находится в стадии финальной подготовки. К концу апреля на сайте latvija.lv должны появиться пять новых услуг — «Мой семейный врач», «Мои данные в Медицинском расчетном центре», «Мои данные в регистре новорожденных», «Мои данные в регистре больных сахарным диабетом» и «Мои прививки».

До конца года в пилотном режиме заработает проект «Цифровой рецепт». В Латвии ежегодно выдается до 15 млн рецептов. Новая система позволит автоматизировать процесс, отслеживать весь жизненный цикл рецепта с момента его выписки до выдачи лекарства, уменьшит затраты времени, расходы на документацию, риск ошибок из-за пресловутого «докторского почерка» и т.д. Система будет интегрирована с регистром лекарственных препаратов и списком компенсируемых медикаментов.

В перспективе у каждого латвийца появится собственное интернет-досье, где будут хранится все его рентгеновские снимки, медицинские карты, истории болезни, рецепты и т.д. Врач будет регулярно обновлять информацию. Но и пациент получит доступ к ней. Например, он сможет проверить, в каких аптеках продается выписанный ему препарат, какие имеются более дешевые аналоги, противопоказания и т.д.

Общий бюджет латвийской программы «Э-здоровье» составит 4,9 млн латов. Большую часть расходов покроет Европейский фонд регионального развития. Предполагается, что по итогам осуществления проекта эффективность работы медицинского персонала повысится на 22%, ожидание в очереди на амбулаторный прием сократится на 16%, а время контакта пациента с медучреждениями — на 5%. Однако самую большую отдачу должны увидеть сами врачи — по прогнозам, минут, которые сейчас тратятся на изучение анамнеза больного, станет почти на треть меньше.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх