Обнаружен Android-ботнет, рассылающий спам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Инженер Microsoft Терри Цинк (Terry Zink) обнаружил сеть заражённых Android-устройств, распространяющую мусорные электронные сообщения финансовой тематики.

Сообщается, что рассылка спама осуществляется через серверы почтовой системы Yahoo! Mail. В теле писем присутствует строка «Sent from Yahoo! Mail on Android».

Г-н Цинк отмечает, что злоумышленники сформировали полноценный ботнет на мобильных устройствах под управлением Android, распространяющий спам через Yahoo!-аккаунты без ведома пользователя. Исследователь полагает, что владельцы этих гаджетов получили вредоносный код вместе с каким-нибудь приложением или же установили взломанную версию клиента Yahoo! Mail.

Анализ IP-адресов показал, что инфицированные устройства расположены преимущественно в Чили, Индонезии, Ливане, России, Саудовской Аравии, Венесуэле, а также на Филиппинах и Украине. О том, какое количество гаджетов может быть вовлечено в ботнет, не сообщается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх