В Казахстане социальные услуги переведут в электронный формат

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Все социально значимые услуги через год будут переведены в электронный формат. Получив лестные оценки критиков на презентации «электронного правительства» в Женеве, власти Казахстана решили ускорить процесс внедрения новейших технологий.

«Мы должны не просто автоматизировать те бизнес-процессы, которые, возможно, где-то неправильны. Количество документов при получении того или иного разрешения должно быть максимально снижено. В 2013 году мы собираемся все социально значимые услуги перевести в электронный формат», – заявил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев на форуме «Connect Kazakhstan-2012, рассказывая о государственных «облаках».

Основную ставку в правительстве делают на развитии так называемых облачных технологий.«Мы строим государственное «облако», потому что считаем, что современные технологии позволят сократить затраты по сравнению с традиционным способом внедрения IT на 25-30%», – сообщил председатель правления АО «Холдинг «Зерде» Нурлан Измайлов.

По его словам, дальнейшее развитие получит и система электронных государственных закупок. В 2013 году в электронный формат могут быть переведены тендеры и аукционы. По прогнозу Нурлана Измайлова, это приведёт к резкому сокращению государственных затрат.

Правительство в «облаках» (Мегаполис)

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх