Убытки от компьютерного пиратства - 16 млн латов (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

В 2011 году убытки от компьютерного пиратства в Латвии составили 23 млн евро (16 млн латов), а уровень пиратства снизился - в прошлом году пиратским программным обеспечением пользовались 54% пользователей. Об этом говорится в исследовании международной ассоциации производителей программного обеспечения «Business Software Alliance» (BSA).

По сравнению с 2010 годом уровень пиратства снизился на 2 процентных пункта, однако на фоне других стран Европы показатели Латвии очень высоки, и она по-прежнему входит в число стран, где уровень пиратства превышает 50%. Например, в Польше этот показатель составляет 53%, в Литве - 54%, в Греции - 61%, в Румынии - 63%, в Болгарии - 64%.

«Данные исследования служат четким сигналом, что правоохранительные органы нашей страны должны уделять больше внимания строгому наказанию нарушителей авторских прав. Ввысоке показатели пиратства требуют согласованных действий по образованию общества и более конкретных шагов правоохранительных органов», - заявила представитель BSA в Латвии Ингрида Вейкша.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх