В США появится единая база украденных сотовых аппаратов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Крупнейшие сотовые операторы США при поддержке Федеральной комиссии по связи (FCC) намерены сформировать централизованную базу данных с идентификаторами сотовых аппаратов, которые были украдены или утеряны.

Предполагается, что инициатива поможет снизить быстрорастущее количество хищений смартфонов и мобильных телефонов. Обслуживание «трубок», идентификационные номера которых по заявлению владельцев попадут в базу, будет блокироваться, что не позволит незаконным обладателям подключить их к сети.

В течение шести месяцев собственные базы идентификаторов появятся у операторов Verizon Wireless, AT&T, Sprint и T-Mobile. Ещё полтора года, как ожидается, потребуется на их объединение в единый массив. В перспективе, по задумке авторов инициативы, её поддержат региональные компании, представляющие услуги мобильной связи.

Кроме того, сотовые операторы будут информировать своих абонентов о способах удалённой блокировки утерянного аппарата и уничтожения конфиденциальных данных.

Не исключено принятие новых законодательных норм, определяющих уголовную ответственность для умельцев, изменяющих идентификаторы сотовых телефонов с целью обхода блокировки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх