Еврокомиссия пойдет на все, чтобы избежать девальвации лата (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: db.lv

Еврокомиссия хочет избежать девальвации латвийской валюты любой ценой. Об этом 10 июня заявил Хоакин Альмуния, представитель ЕК. Вопрос в том, чтобы принять поправки по сокращению бюджета в этом году и в последующие периоды, отметил Альмуния после встречи с премьером Латвии Валдисом Домбровским, сообщает агентство Reuters.

Валюта Латвии жестко привязана к евро. Но глобальный кредитный кризис и спад в экономике страны на 18% вызвали предположение о возможной девальвации в Латвии.

«Девальвация лата создала бы серьезные проблемы, и мы хотим избежать этого любой ценой. Цена вопроса составляет 500 млн.латов, на которые надо сократить бюджетные расходы, и решение об этом следует принять как можно скорее, в течении ближайшей недели»,- пояснил Альмуния.

Сокращение бюджета привело к мгновенном перечислению второй части пакета финансовой помощи суммой в 1,2 млрд.евро от МВФ и ЕК. «Это одно из условий сохранения стабильности латвийской валюты. Другие альтернативные решения по выходу из создавшейся ситуации являются более болезненными и худшими для жителей страны, для экономики Латвии и даже для экономики ЕС»,- добавил Альмуния.

Латвийский парламент на следующей неделе должен одобрить поправки по сокращению бюджета на 500 млн.латов. Также, по словам Альмунии, ЕК желает получить гарантии правительства Латвии о сокращении бюджета будущего года еще на 500 млн.латов.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх