Для восстановления лесов можно будет получить средства от ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Министерство земледелия разработало поправки к правилам, которые позволят владельцам лесов подавать заявки на финансирование из структурных фондов ЕС для восстановления пострадавших от бури лесных массивов.

Как сообщил агентству ЛЕТА директор департамента политики леса Министерства земледелия Янис Биргелис, такую возможность министерство уже включило в основные принципы использования структурных фондов ЕС, которые должен утвердить совет по освоению структурных фондов. Изменения предусматривают, что претендовать на 100%-ное финансирование ЕС и государства в восстановлении леса могут все владельцы лесов, собственность которых пострадала в результате стихийного бедствия. Затраты будут покрываться после реализации проектов. Как сообщалось, ущерб от бури в ночь на 9 января для лесного хозяйства составил по крайней мере 5,9 млн. кубометров леса, свидетельствуют последние данные Государственной службы леса (ГСЛ). Это только предварительные данные после первоначальной оценки ущерба. Больше всего пострадали леса Курземе. В Кулдигском районе сломано и повалено более миллиона кубометров леса. Немногим меньше миллиона кубометров леса повреждено в Тукумсском районе. Министр земледелия Мартиньш Розе решил обратиться к правительству с просьбой объявить в лесном хозяйстве Латвии чрезвычайное положение. Древесина занимает важнейшее место в структуре экспорта Латвии. За десять месяцев прошлого года древесина составила 31,7% общей стоимости экспорта. В течение года в Латвии вырубается около 12 млн. кубометров древесины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх