Издание "Латвияс Вестнесис" обойдется госбюджету в 2,25 млн евро за три года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газета "Latvijas Vēstnesis"
Газета "Latvijas Vēstnesis" Фото: Evija Trifanova/LETA

Чтобы обеспечить дальнейшую деятельность официального издания "Латвияс Вестнесис", в последующие три года из госбюджета потребуется 2,256 млн евро, говорится в сообщении Министерства юстиции.

В 2017 году убытки издания составили 254 529 евро, они были покрыты из накоплений "Латвияс Вестнесис". В 2018 году, по прогнозам, поступления будут уменьшаться, и на покрытие убытков потребуется 723 тыс. евро.

В связи с этим существует риск, что издание уже в будущем году не сможет выполнять свои задачи по публикации нормативных актов. По результатам ревизии "Pricewaterhouse Coopers", в деятельности издательства нет признаков разбазаривания ресурсов.

Ранее "Латвияс Вестнесис" выполнял свои функции за счет собственных поступлений от платы за публикацию, издание юридической литературы и журнала "Слово юриста". Из-за того, что за публикацию в официальном издании надо платить, сложилась тенденция уклоняться от публикации в "Латвияс Вестнесис", что привело к уменьшению доходов. Если издание получит государственное финансирование, общественно важная информация будет постоянно доступна читателям.

В прошлом году оборот "Латвияс Вестнесис" составил 1,569 млн евро, что на 11,8% меньше, чем в 2016 году, а убытки выросли в 14,6 раза и составили 254 529 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх