Новый корпус больницы Страдиня подорожал на 30 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Расходы на строительство второй очереди корпуса А Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня предположительно вырастут на треть или 30,684 млн евро, рассказал на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям член правления больницы Янис Комисарс.

По его словам, первоначальные затраты на проект составляли 91,069 млн евро, теперь они выросли на 30,684 млн евро, так что потребуется дополнительное финансирование.

По словам представителя Минздрава Агнесе Томсоне, министерство ознакомилось с причинами повышения расходов и считает их обоснованными. Министерству финансов подан запрос о дополнительном финансировании.

Минздрав направил на согласование информационный доклад о необходимом дополнительном финансировании строительства второй очереди корпуса A больницы Страдиня и проект протокола постановления с просьбой поддержать выделение из госбюджета финансирования в размере до 30 684 млн евро.

Вопрос о выделении дополнительных средств из госбюджета планируется рассмотреть в Кабинете министров вместе с запросами всех министерств и других центральных госучреждений на приоритетные меры в процессе подготовки и рассмотрения госбюджета на 2019 год и среднесрочного бюджета на 2019, 2020 и 2021 гг.

Как заявили представители Минфина и Центрального агентства финансов и договоров, для оценки обоснованности запроса не хватает информации, но до 2 ноября Минфин даст свое заключение.

Как сообщил представитель больницы, предварительное недостающее финансирование необходимо для строительных работ (16,586 млн евро), оснащения помещений (12,850 млн евро) и автостоянки (1,248 млн евро).

Наибольшая часть финансирования потребуется в 2021 году, кроме 80 тыс. евро на оборудование автостоянки, которые необходимы уже в 2019 году.

Заключение строительного управления о проекте строительства второй очереди больничного корпуса ожидается до 31 октября, а после 11 ноября планируется объявить закупочный конкурс на строительство.

Проект второй очереди корпуса А больницы Страдиня подан на согласование в Еврокомиссию. Если за три месяца не будет принято решение об его отклонении, проект будет считаться утвержденным.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх