Экономист: Латвия еще никогда не жила так хорошо, как сейчас (24)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартиньш Казакс
Мартиньш Казакс Фото: Zane Bitere/LETA

В целом Латвия «еще никогда не была такой сытой, как сейчас», заявил в интервью Latvijas radio член совета Банка Латвии, экономист Мартиньш Казакс. Народное хозяйство страны — в фазе роста, и главные риски для него связаны с чисто внешними факторами, такими, как выход Великобритании из ЕС, считает он. Об этом пишет портал rus.lsm.lv. 

Сейчас экономика Латвии — одна из самых быстрорастущих в Балтийском регионе: ВВП растет, безработица сравнительно невелика, доходы населения увеличиваются, перечислил Казакс. И правительство сдержанно в расходах. «Наша экономика растет, мы действительно стали заметно состоятельнее», — говорит специалист.

Он подчеркнул, что ситуация в народном хозяйстве отличается от того положения, что сложилось в так называемые тучные годы - 2006-2007-й. И это хорошо: «Чрезмерности сейчас куда меньше, чем прежде».

По словам Казакса, от внутренних рисков развитие латвийской экономики сейчас мало зависит — но могут сыграть свою негативную роль риски внешние.

Особенно важно происходящее на экспортных рынках и, конечно, Brexit.

Рост обошел только финансовый сектор, где сокращаются вложения нерезидентов. Впредь его развитие будет больше зависеть от латвийского правительства — от того, как будут внедрены рекомендации комитета экспертов Евросовета Moneyval по предотвращению легализации незаконно приобретенных средств, говорит Казакс. Времени на это мало, и если изменения в работу банков не внести, последствия могут быть весьма неприятными, считает он.  

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх