Прерван конкурс на закупку бронемашин на 200 миллионов евро (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Rebeka Žeire/LETA

Министерство обороны решило прервать конкурс на поставку бронемашин на 200 миллионов евро, поэтому будет организована новая закупка транспортных средств, сообщает агентство ЛЕТА.

В частности, министерство решило прервать закупку легких и средних тактических транспортных средств 4x4.

Закупочная комиссия пришла к выводу, что устранить констатированные Бюро по надзору за закупками в рамках процесса закупки нарушения невозможно, поэтому согласно закону процедуру нужно прервать.

Чтобы устранить нарушения, необходимо внести измерения в техническую спецификацию, что, согласно закону, в рамках ведущегося процесса произвести невозможно.

Необходимо также переоценить порядок тестировния транспортных средств. Чтобы полноценно оценить и протестировать технические параметры, необходима поддержка и других стран, так как для тестирования нескольких позиций у Национальных вооруженных сил нет возможностей. Таким образом, изменения необходимо внести и в сопроводительные формы тестирования, что закон делать в рамках процесса закупки запрещает.

"Обеспечение мобильности НВС по-прежнему критически необходимо для укрепления боевых способностей, поэтому ответственным структурам удалось пересмотреть установленные технические требования, чтобы приобрести бронемашины.

Чтобы снять тень подозрений с этой закупки,ее нужно реализовать в рамках международного договора, поэтому по-возможности быстрее нужно исследовать и оценить, правительства каких стран-партнеров готовы обеспечить соответствующие нуждам НВС платформы тактической мобильности", - отметил министр обороны Артис Пабрикс.

Министерство поясняет, что данная процедура закупок была самая сложная в истории сферы обороны Латвии и, несмотря на прерывание процедуры переговоров, получен огромный опыт, который будет оценен и принят во внимание в следующих закупках, чтобы обеспечить Национальные вооруженные силы самой соответствующей экипировкой.

Напомним, Бюро по надзору за закупками (БНЗ) не разрешило Министерству обороны заключить договор о закупке бронемашин стоимостью примерно 200 млн евро увыигравшей тендер финской компании "Oy Sisu Auto Ab".

Два других участника закупочного конкурса - южноафриканская компания "Paramount International Marketing" и американская "AM General LLC" - обжаловали его результаты.

БНЗ запретило Минобороны заключить общее соглашение с победителем конкурса и отменило решение закупочной комиссии о результатах процедуры переговоров. Минобороны поручено в течение трех месяцев устранить выявленные нарушения и повторно оценить поданные на конкурс предложения.

Запрет обоснован тем, что Минобороны допустило ряд нарушений закупочной процедуры, в том числе неполно отразив свои нужды в документации процедуры переговоров и изменив отдельные пункты предложения закупки, тем самым создав невыгодные условия для отдельных предпринимателей.

Закупочный договор планируется заключить на 10 лет с возможностью продления.

Поясняя необходимость закупки новых бронемашин, Минобороны утверждает, что покупка тактических транспортных средств 4x4 значительно повысит способности тактической мобильности Национальный вооруженных сил (НВС).

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх