В Риге вырастет плата за отвод сточных вод

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Lūka/LETA

На основании изменений в правилах Кабинета министров, в Риге вырастет плата за количество отведенной в канализацию дождевой воды, сообщает агентство LETA.

Так, с 1 октября для платы за отвод сточных вод будут применяться новые установленные Кабинетом министров нормы о среднем количестве осадков в Риге.

В частности, изменено среднее количество осадков в Риге, и с 1 октября для расчета количества дождевой воды, отведенной в центральную канализацию, будет применяться среднее количество осадков в 671 миллиметр в год вместо предыдущих 636 миллиметров в год.

Чтобы подсчет объема сточных вод соответствовал новым правилам, к уже подсчитанным объемам будет применен коэффициент 1,055. "К примеру, если сейчас клиенту ежемесячно приходится считаться с отведенным дождевыми водами в объеме 55 кубометров, то с 1 октября это уже будет 58,025 кубометров", - пояснил представитель Rīgas ūdens Артур Муцениекс.

Информация об этих изменениях будет включена и в сентябрькие счета.

Для мест, где нет отдельной канализационной системы для ливневой канализации, и сточные воды поступают в муниципальную канализационную систему, предусмотрена другая процедура расчета. А именно, если пользователь службы отводит дождевую воду со своей территории в централизованную канализационную систему, ее количество включается в общий объем сточных вод, а ее объем (кубометров в год) определяется в соответствии с нормативами строительства канализационных сооружений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх