Увеличили размер пенсий и социального обеспечения

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В этом году повышается размер пенсий по возрасту, инвалидности и потере кормильца, а также социального обеспечения, сообщили агентству LETA в Минблаге.

Для части изменений установлен переходный период до 30 апреля.

Гарантированный минимальный доход в этом году составит 109 евро для первого или единственного члена домохозяйства, а на каждого следующего члена - 76 евро. Порог минимального дохода малоимущей семьи составит 272 евро для первого или единственного члена домохозяйства и 190 евро для следующих.

Пособие соцобеспечения для лиц, достигших пенсионного возраста, но не имеющих пенсии, а также инвалидов составит 109 евро, для инвалидов с детства - 136 евро, для инвалидов 1-й группы будет применяться коэффициент 1,4, для инвалидов 2-й группы - 1,2. Неработающим инвалидам первой и второй групп будет полагаться доплата в размере государственного пособия соцобеспечения.

Минимальная база пенсии по инвалидности и старости составит 136 евро, для инвалидов с детства - 163 евро. Для детей до семи лет в случае потери кормильца государственное пособие соцобеспечения составит 136 евро, начиная с семи лет - 163 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх