ГЛАВНОЕ ЗА 6 ФЕВРАЛЯ ⟩ Землетрясение в Турции, друзья Кремля из Латвии и скандал из-за субтитров в кино

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: SERTAC KAYAR/REUTERS

Центральной новостью дня стало трагическое землетрясение в Турции, но новая неделя принесла и другие события, о самых важных из них расскажет RUS TVNET в своей подборке за понедельник, 6 февраля.

Новости Латвии:

Портал RUS TVNET совместно с Балтийским центром развития СМИ приглашает всех желающих принять участие в медийном марафоне, который пройдет в редакции TVNET GRUPA 18 февраля и заочно продлится до конца марта 2023 года.

В воскресенье, 5 февраля, журналист Айвис Цериньш опубликовал в Twitter фотографию своего посещения Kino Citadele и выразил возмущение тем, почему в кинотеатре Forum Cinemas есть субтитры и на русском языке. Ответы, данные кинотеатром, вызвали возмущение пользователей Сети.

В серии статей "Граждане Латвии - друзья Кремля" рассмотрим четырех человек - Алину Герлиню, Андрея Старикова, Викторию Матуле и Татьяну Андриец, ставших популярными как в латвийском, так и в российском информационном пространстве. Всех их объединяет вера в российские пропагандистские нарративы и тот факт, что они переехали жить в "страну возможностей" Россию. Все четыре рассматриваемых пропагандиста как в кремлевских СМИ, так и в своих аккаунтах в социальных сетях постоянно культивируют идеи о "возрождении фашизма в Латвии", "дискриминации русскоязычных" и "русофобии", а также неминуемый "экономический крах из-за санкций против России".

"Одно дело слушать рассказы близких, другое - дышать одним воздухом с Москвой", - призналась в интервью гражданка Латвии Алина Герлиня, которая, как она утверждает, всегда мечтала о Москве, хоть и выросла в Риге. Герлиня привлекла широкое внимание общественности после псевдореферендумов в оккупированных Россией регионах Украины в сентябре 2022 года, в которых она участвовала в качестве "независимого" наблюдателя от Латвии. В настоящее время она комфортно устроилась среди кремлевских пропагандистов и участвует в различных проектах, организованных Кремлем.

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) приняло решение о лишении гражданства Латвии национал-большевика Бенеса Айо.

Утром 6 февраля в многоквартирном доме на улице Юркалнес в Риге произошел пожар, сообщает очевидец TVNET.

В субботу, 4 февраля, незадолго до 5:30 утра в Рижскую муниципальную полицию поступил звонок от жителя, который пояснил, что в Ильгюциемcе мужчина пилил дверь металлического шкафа магазина Maxima. На место происшествия была направлена ​​ближайшая бригада полиции.

Квартира в Риге и дом в Юрмале, принадлежащие Валерию Каргину, бывшему владельцу и члену правления Parex banka, в понедельник, 6 февраля, были проданы на аукционе за 936 000 евро, согласно информации на сайте электронного аукциона izsoles.ta.gov.lv.

За рубежом:

По меньшей мере 2000 человек погибли и около 8553 получили ранения в результате мощного землетрясения в Турции и Сирии в понедельник, 6 февраля. Количество погибших продолжает расти. Неизвестно, сколько человек может находиться под завалами.

Австрийский банк Raiffeisen Bank International, который среди европейских банков имеет самую большую долю в России, большую часть своей прибыли получил от страны-агрессора, пишет Rus.Postimees.

На данный момент посольство Латвии в Турции не располагает информацией о жителях Латвии, пострадавших от землетрясения на юго-востоке Турции или нуждающихся в консульской помощи, сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.

Россия может начать крупномасштабное наступление в Украине в течение ближайших 10 дней, сообщило 5 февраля издание Financial Times, пишет "Медуза".

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что Владимир Путин во время переговоров обещал ему не убивать президента Украины Владимира Зеленского. В ответ на это украинские официальные лица призвали не верить в какие-либо обещания российского лидера, поскольку в прошлом он их неоднократно нарушал.

Официальные лица Латвии выразили соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате разрушительного землетрясения в Турции и Сирии.

Интересное чтиво:

Нападающий мадридского "Реала" Винисиус Жуниор подвергся расистским оскорблениям в матче против "Мальорки" (0:1) в 20-м туре чемпионата Испании, сообщает Reuters.

В начале января на Рижском вокзале, а также на маршруте Тукумс - Рига снимался клип на песню I’m Always Sad американского певца Итана Голда (Ethan Gold). Песня в настоящее время недоступна для слушателей, но ее планируется выпустить вместе с клипом осенью 2023 года.

Статус самого странного вокзала не означает победу в мировом рейтинге. Так назвал в 2018 году здание железнодорожного вокзала в Палдиски на популярном портале TripAdvisor путешественник по имени Илья. Что же странного нашел турист на перроне конечной станции железнодорожной ветки, соединяющей небольшой город со столицей? Типовые для всех станций, не защищающие ни от ветра, ни от дождя навесы с куцыми крышами и металлическими, зимой ледяными, сиденьями? Или же его потрясла красота деревянного здания, не потерявшего своего своеобразного очарования за полтора века?

Холодная и солнечная зима - подарок для тех, кто интересуется атмосферными оптическими явлениями. В воскресенье, 5 февраля, утром в Эстонии можно было наблюдать особое природное явление - так называемый эффект ореола (гало), или яркое кольцо вокруг солнца.

Легендарный чешский нападающий Яромир Ягр побил рекорд Уэйна Гретцки по голам, сообщает iSport.cz.

Латвийский фигурист Денис Васильев высказался против возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

75-летний голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger) попал в ДТП. Об этом пишет "Фокус" со ссылкой на TMZ.

Журналист Юрий Дудь выпустил интервью с главой отдела расследований команды Навального Марией Певчих, которое длится почти четыре часа. Пользователи Сети не смогли обойти этот факт стороной.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх