Главное за 19 мая ⟩ Третья победа сборной Латвии, Måneskin на самокатах и утечка базы данных airBaltic

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Болельщики сборной Латвии на матче со Словенией.
Болельщики сборной Латвии на матче со Словенией. Фото: Ieva Leiniša/LETA

Разумеется, главная новость 19 мая для латвийских болельщиков - победа нашей сборной! Уже третья подряд, осталось всего два матча, и мы узнаем, ждет ли нас выход в плей-офф. Но и без этого хватает новостей: от того, как группа Måneskin путешествует по Риге; до планов Кришьяниса Кариньша на медицинское страхование. Об этих и других событиях читайте в ежедневной подборке от RUS TVNET!

Новости Латвии:

Сборная Латвии по хоккею в упорной борьбе обыграла Словению в пятом матче группового турнира чемпионата мира 2023 года.

В социальных сетях распространяется изображение, на котором видно электронное письмо, отправленное Латвийской федерацией хоккея (LHF). В нем есть специальный код, позволяющий купить билеты на следующие две игры сборной Латвии по хоккею со скидкой 50%.

Служба государственной безопасности (VDD) оценивает возможную причастность латвийской компании SIA Softteh к оказанию поддержки России, сообщает передача Латвийского радио "Открытые файлы".

Мэр Риги Мартиньш Стакис побывал в эфире программы Latvijas Radio 4 "Открытый разговор" и в эфире программы "ТЧК" на Rus.LSM, где рассказал об основных приоритетах Рижской думы, прокомментировал снос памятников и ближайшие планы на ремонтные работы в Риге.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил в четверг, 19 мая, в программе Krustpunktā, что Латвия может перейти к модели общего медицинского страхования в ближайшие два года.

Утром в четверг, 18 мая, в оперативные службы поступил необычный вызов в девятиэтажный дом в Плявниеках, сообщает передача Degpunktā.

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) предложит подборку государственных регистрационных номеров новой серии на платформе e-CSDD.

Фан-аккаунты группы Måneskin в TikTok делятся короткими видео, как музыканты путешествуют по Риге на электросамокатах.

В августе прошлого года певец и телеведущий Лаурис Рейникс удивил сообщением, о том, что уезжает из Латвии в Колумбию. Что ж, он раскрывает настоящую причину, из-за которой на несколько месяцев покинул родину, пишет Privātā dzīve.

За рубежом:

За прошедшие сутки российские войска нанесли 39 ракетных и столько же авиационных ударов по Украине, пишет Русская служба BBC.

Запад должен увеличить поддержку Украине, в противном случае он может оказаться в непосредственном военном конфликте с Россией, считает британский генерал на пенсии, бывший заместитель командующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф.

Член парламентской фракции "Ээсти 200" Йоханна-Мария Лехтме решила покинуть Рийгикогу, пишет Rus.Postimees.

41-летняя принцесса Уэльская Кэтрин (Кейт Миддлтон) с большим уважением относится к своему свекру, королю Великобритании Чарльзу, но, по мнению королевских экспертов, часто затмевает его.

Интересное чтиво:

Этот момент настал - полюбившиеся поклонникам кинокомиксов "Стражи галактики" Звездный Лорд, говорящий енот Ракета, Дракс Разрушитель, Грут, Гамора, Небула и Мантис собрались вместе в последний раз. На экранах Латвии и мира - заключительная часть трилогии Джеймса Ганна о бестолковых супергероях. Каким получился финал этой истории и как он выглядит на фоне участившихся разговоров о кризисе жанра кинокомикса - разбирался автор рубрики "Андрей уже посмотрел!".

18 мая на большой эстраде Межапарка прошел первый в этом году концерт под открытым небом. Сезон открывали победители конкурса "Евровидение-2021" - итальянская рок-группа Måneskin.

14 мая несколько жителей Латвии разместили в социальных сетях уведомление от airBaltic о том, что из-за технических проблем их резервация была отправлена другому пассажиру. В связи с техническими ошибками компания просила клиентов, чьи данные утекли, пройти регистрацию в аэропортах. В данный момент проблема устранена, но почему возникла такая ситуация?

Этого интервью для Rus.Postimees мы ждали много месяцев. Наш собеседник не отказывался общаться, но у него очень плотный и непрогнозируемый график работы. Украинский военный журналист Евгений Малолетка снимает самые страшные стороны жизни много лет. Мы поговорили с ним о том, что такое работа фотографа на войне.

Дефицит российского бюджета продолжает увеличиваться на фоне роста расходов. В условиях военного времени у властей вряд ли есть возможности для сокращения трат. Насколько сильно нужно будет экономить в ближайшее время и способны ли резервы покрыть растущий разрыв?

Медиаменеджер, который стоит у истоков становления русскоязычной части интернета, бывший фактический шеф когда-то ведущих СМИ РФ, многолетний помощник Бориса Березовского Демьян Кудрявцев рассказал Rus.Postimees о своей вине, ответственности и особенностях русскоязычных СМИ во время войны.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх