Государство увеличит до 75% компенсацию за ряд лекарств

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лекарства. Иллюстративное фото.
Лекарства. Иллюстративное фото. Фото: Schutterstock.com

Правительство сегодня, 26 марта, поддержало перераспределение 1,7 млн ​​евро, предложенное Министерством здравоохранения, чтобы увеличить компенсацию на лекарства с 50% до 75%.

В министерстве констатируют, что в настоящее время жители не могут себе позволить купить все или часть необходимых лекарств, что приводит к случаям госпитализации, которых можно было бы избежать, к расходам в больницах, которых могло бы не быть, и к смертности, которую можно бы было предотвратить.

По данным Минздрава, в последние годы 28,4% населения Латвии испытывали финансовые трудности с приобретением компенсируемых лекарств, прописанных врачом, а 45,8% населения признались, что были вынуждены покупать только часть лекарств, поскольку сумма доплаты за них была слишком высокой.

Интернет-опросы также показывают, что стоимость компенсируемых лекарств в Латвии очень высока и расходы на компенсируемые лекарства составляет относительно большую часть ежедневного бюджета жителей.

В то же время данные о потреблении лекарств показывают, что потребление наиболее распространенных групп лекарств в Латвии ниже, чем в Литве и Эстонии, а расходы на лекарства выше, что свидетельствует о более высоких ценах.

С 1 апреля этого года для пациентов с диагнозом "миастения" компенсация на лекарства установлена в размере 100%.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх