Более половины видов позвоночных вымерло на Земле с 1970 года

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райдо Конт

Пугающую статистику обнародовал Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF) в очередном докладе Living Planet Report о состоянии планеты. По подсчетам WWF, численность популяций позвоночных видов животных на Земле снизилась более чем вдвое за 40 лет, передает Newsru.com.

Этот доклад измеряет «здоровье» Земли по двум основным показателям - «индексу живой планеты» и «экологическому следу». Публикуемый в этом году «индекс» отражает динамику численности популяций более чем 10 тысяч репрезентативных популяций млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных и рыб за период с 1970 по 2010 годы.

Как выяснилось, за 40 лет этот «индекс» сократился на 52%.

Более всего сократилась численность популяций пресноводных видов - на 76%. Это значительно превышает темпы снижения для морских (39%) и наземных (39%) видов, отмечается в докладе.

Другой показатель - «экологический след человечества». Как следует из последнего доклада WWF, количество людей на планете удвоилось почти вдвое за тот же период с 3,7 миллиарда до почти 7 млрд человек.

«Ситуация постоянного перерасхода делает все более трудной задачей удовлетворение потребностей растущего населения планеты и оставляет все меньше места для других биологических видов», - указывают эксперты WWF.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх