Ученые: Викинги носили мечи для красоты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Не все средневековые мечи предназначались для кровопролития. Многие из них имели лишь декоративное предназначение. К такому выводу пришли ученые из Датского технического университета.

Они исследовали три меча викингов. Оружие было изготовлено в VIII и IX веках. Сплав, из которого выполнены мечи, допускал появление разводов на лезвиях, а также был очень хрупким и ломким. Как отмечают исследователи, оружие явно изготовлено с нарушением технологии.

В боевом мече по краям лезвия используют более твердую сталь, дополняющую железную часть оружия, устойчивую к ударам. Следовательно, не все мечи применялись викингами в бою, заявили ученые.

Часть оружия, вероятно, служила элементом декора. Однако скептики отмечают, что исследованные мечи попросту могли быть бракованными или сделанными начинающими оружейниками, передает Vista News.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх