Римшевич: приход американского капитала укрепит банковскую систему Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Латвийская банковская среда, в которой традиционно работали скандинавские компании, с приходом американского инвестора «Ripplewood Holdings» станет сильнее, заявил в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Приход американского фонда не только сделает латвийскую банковскую систему более разнородной, но и будет способствовать уменьшению потока нелегальных средств через финансовые каналы. Дополнительную стабильность обеспечивает и привязка США к долларовому рынку.

Римшевич считает, что сделка будет финансово выгодной, так как в начале года консультант «Prudentia» оценил «Citadelе» в 80 млн евро, а премьер-министр Лаймдота Страуюма подтвердила сегодня в радиоинтервью, что банк будет продан «Ripplewood Holdings» за более высокую цену.

Как отметил президент Банка Латвии, позитивную оценку репутации и опыту «Ripplewood Holdings» дал акционер «Citadele», Европейский банк реконструкции и развития. Все это указывает, что сделка по продаже банка будет удачной, несмотря на то, что она состоялась практически в последний момент перед тем, как ее переняла бы в свое ведение Еврокомиссия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх