Активы Norvik Banka в прошлом году выросли на 23%, вклады +18%

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

2014 год был для Norvik Banka периодом успешного развития, о чем свидетельствует прошедший аудиторскую проверку годовой отчет банка. Несмотря на чистые убытки, в прошлом году выросли как доходы от основной деятельности, так и активы. Так активы Norvik Banka выросли на 23,1% или 183 миллиона евро, достигнув 976 миллионов евро (по сравнению с активами на 31.12.2013). Объем активов Группы Norvik вырос на 49% и на 31 декабря 2014 года достиг 1,16 миллиарда евро. Высокое доверие и лояльность клиентов Norvik Banka подтверждает увеличение базы привлеченных клиентских вкладов на 17,7% или 126 миллионов евро.

«2014 год был для нас временем значительных и положительных перемен – привлеченные банком вклады в течение года выросли почти на 18%, а прирост активов превысил 23%. Руководство банка довольно результатами деятельности банка в 2014 году и уверено, что наша стратегия долгосрочного развития приносит первые плоды уже в краткосрочной перспективе. Так, доход банка от основной деятельности в 2014 году вырос на 18%.

Ключевым словом Norvik Banka в прошлом году было «перемены» – как в команде руководства, так и в оптимизации внутренних ресурсов, и пересмотре бизнес-стратегии, реагируя на динамичные вызовы внешней среды, которые являются следствием геополитической ситуации. Банку в прошлом году удалось активизировать маркетинг, заполучить новые сегменты на рынке и пополнить источники доходов банка. На сегодняшний день потенциал развития Norvik Banka продолжает расти и, думаю, в ближайшие годы мы будем одним из наиболее быстро развивающихся финансовых учреждений в Латвии,» комментирует Оливер Рональд Брамуэлл, Председатель правления Norvik Banka.

Norvik Banka обладает самой большой сетью филиалов и центров обслуживания клиентов в Латвии – главный офис банка, 6 филиалов и 67 центров обслуживания в 16 городах Латвии. В марте 2015 года на улице Меркеля открылся первый филиал Norvik Banka, соответствующий новому корпоративному стилю банка, за которым последует преобразование и других филиалов.

Планируются представительства в Украине и Казахстане

В 2015 году Norvik Banka и Группа Norvik планируют значительный рост как в ассортименте предлагаемых финансовых продуктов и услуг, так и в плане привлечения новых клиентов не только в Латвии, но и за ее пределами.

Предоставляя высококачественные услуги удаленного доступа (платежи, конверсионные и брокерские операции), которые высоко ценят наши зарубежные клиенты, Norvik Banka продолжает улучшать и расширять каналы продаж в соседних государствах. Для повышения качества и привлекательности услуг и финансового рынка Norvik в прошлом году открыл дочернее предприятие в Лондоне и приобрел универсальный банк в России – АКБ Вятка-банк.

Банк планирует открыть представительство в Украине и Казахстане, и входящий в Группу Вятка-банк (Россия) в этом году начнет постепенное преобразование своих филиалов, внедряя бренд и корпоративный стиль Norvik Banka. Банк продолжит также развивать мобильные и интернет-технологии, чтобы финансовые услуги стали для клиентов еще удобнее и быстрее.

Более крепкая капитальная база – основа развития банка

В качестве важного события 2014 года необходимо отметить меры, предпринятые руководством и акционерами банка для укрепления капитала банка.

Это было необходимо не только из-за увеличения объемов бизнеса, но и для того, чтобы поддержать списание портфеля отдельных непрофильных или так называемых перенятых актиов и проблемных кредитов. Благодаря инвестициям акционера банка Григория Гусельникова в капитал банка в размере 80,6 миллионов евро (в том числе 69,6 миллионов евро в XXVII эмиссии акций), объему привлеченных субординированных вкладов в размере 33,3 миллионов евро, а также выпуску субординированных вкладов в размере 4,3 миллиона евро, показатель достаточности капитала банка на конец декабря 2014 года достиг 14,48%, что значительно выше, чем показатель в конце 2013 года – 10,76%. Показатель достаточности капитала Группы Norvik на конец 2014 года достиг 8,46% (в декабре 2013 года – 8,02%).

Как уже сказано, в 2014 году Банк признал снижение стоимости активов, учитывая текущие рыночные цены на непрофильные активы, одновременно убытки были признаны в связи с девальвацией российского рубля в конце 2014 года, что существенно повлияло на оценку вложений в отдельные предприятия Группы. Значительная часть признанного в 2014 году снижения стоимости фактически была признана в рамках всеобщих доходов/расходов за предыдущие периоды. В 2014 году общие убытки от снижения стоимости, которые были отображены в расчете, составили 52,1 миллион евро. Принимая во внимание упомянутые обстоятельства, чистые убытки банка в 2014 году составили 43,8 миллионов евро. Следует упомянуть, что за первый квартал 2015 года российский рубль вернул 14% от снижения своей стоимости на конец года, что положительно повлияло на баланс Банка.

«Деятельность банка в 2014 году была успешной – об этом свидетельствуют финансовые показатели, характеризующие развитие деятельности банка. Прибыль банка до создания накоплений в 2014 году составила 9 миллионов евро, созданные накопления были в размере 52 миллионов евро, в результате чего образовались убытки в размере 43 миллионов евро.

Накопления создавались в связи с ранее осуществленными банком инвестициями для выкупа перенятых залогов, а также в связи с экономическим спадом в России в 2014 году. Принятые банком меры по увеличению своей доли рынка и укреплению репутации, а также дополнительные инвестиции в капитал и завершенная очистка баланса создают прочное основание для дальнейшего развития банка. Банк очень хорошо осведомлен об экономических и политических процессах в России и в Европе и делает прогнозы на ее развитие как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, а также оценивает риски и возможности не только на европейском рынке, но и рынке СНГ и России, на котором мы видим большой потенциал в долгосрочной перспективе,» указал О. Брамуэлл.

Социальная активность

Банк, будучи социально активным и ответственным предприятием, регулярно проводит ряд общественных мероприятий. В 2015 году Norvik Banka запустил новую социальную кампанию – «Латвийский марафон Википедии.» Цель марафона – увеличить количество статей в латышской версии Википедии до 100 тысяч к столетнему юбилею Латвии. В мае 2014 года банк поддержал особый фестиваль, посвященный 450-летию Уильяма Шекспира. Norvik Banka создал интернет-страницу www.pretkorupciju.lv, на которой обобщается информация о подозрительных сделках против финансовых учреждений. Кроме того, банк договорился о долгосрочном сотрудничестве с Латвийской федерацией биатлона и лучшим биатлонистом Латвии Андреем Расторгуевым.

О Norvik Banka в Латвии:

• Крупнейший банк в Латвии по числу мест обслуживания клиентов

• 5-ый крупнейший банк Латвии по числу активных клиентов: 86 323 клиентов банка (7 951 юридическое лицо; 78 372 физических лица)

• 8-ой крупнейший банк Латвии по объему активов: 976,3 миллиона евро (+23,1% за год)

• 8-ой крупнейший банк Латвии по объему вкладов: 878 миллионов евро, включая субординированные вклады и облигации (+19% за год)

В начале 2014 года в Группе Norvik работало 1 002 человека (в Norvik Banka – 604), а в конце 2014 года число сотрудников Группы Norvik достигло 1 640 человек (в Norvik Banka – 606).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх