Эндзиньш: минимальные соцвзносы приведут к ликвидации рабочих мест (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Введение обязательных минимальных соцвзносов со всех зарплат, в том числе для работников на неполную ставку, в будущем году заставит предпринимателей ликвидировать десятки тысяч рабочих мест, заявил агентству ЛЕТА руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

Утвержденные Сеймом поправки к закону «О государственном социальном страховании» предусматривают, что с 1 января взносы социального страхования за каждого сотрудника, который получает меньше минимальной зарплаты, должны взиматься в таком же размере, как с минимальной зарплаты.

«Ожидается, что десятки тысяч работников будут уволены или им начнут платить зарплаты «в конверте«.

Могу поспорить, что мы увидим сокращение легальных рабочих мест»,

- сказал Эндзиньш.

Руководитель ЛТПП прогнозирует негативную динамику безработицы в следующем году, а также рост теневой экономики в сегменте нелегальной занятости.

Эндзиньш отметил, что аналогичные проблемы ожидаются и в государственных и муниципальных учреждениях, где работают люди на неполный рабочий день. Поэтому открытым остается вопрос, будут ли увольнения и в общественном секторе.

О планируемом массовом увольнении 185 из работающих на предприятии 497 человек уже заявило предприятие ООО «Латвияс пропана газе». Не исключает возможности увольнений из-за новых требования и клининговая фирма «Clean R», где из 1500 работников около 100 работают неполный рабочий день.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх