Как уберечь пенсию от налога?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

С этого года доходы жителей Латвии, которые получают пенсию по старости от других государств, но не достигли установленного в Латвии пенсионного возраста 62 с половиной года, облагаются подоходным налогом с наcеления в 23%. В основном это относится к пенсиям России, Украины и Белоруссии.

Не секрет, что многие жители Латвии в кризисные времена лишались работы и доходов, и для выживания в массовом порядке принимали гражданство соседней России, что давало возможность уйти на пенсию в 55 лет и получать социальное пособие соседнего государства.

«С этого года, с января, вступили изменения в закон о подоходном налоге с населения. В соответствии с этими изменениями жителям ЛР, которые получают пенсию по старости только другого государства, и которые не достигли возраста, который необходим для назначения пенсии по старости в Латвии, изменен необлагаемый минимум», - рассказала старший эксперт Госагентства социального страхования Галина Петрова.

Теперь с пенсии больше 75 евро должен удерживаться подоходный налог с населения 23%.

Но есть исключения. Если между Латвией и страной, которая выплачивает пенсию, заключен договор об избежании двойного налогообложения, уплаты налога можно избежать.

«Сначала надо обратиться, если имеются в виду российские пенсии, в посольство России, получить там справку, что им присвоена пенсия в таком-то размере, и с этой справкой обратиться в Службу государственных доходов и попросить выдать официальную справку для подачи в социальное агентство о том, что их пенсия не облагается подоходным налогом. В принципе, это всё», - отметила главный налоговый инспектор Службы госдоходов Мария Радзюшонок.

Справку, освобождающую от уплаты подоходного налога, нужно представить в Госагентство социального страхования до 1 октября нынешнего года.

«Если это не будет сделано своевременно, конечно, необходимое подтверждение можно будет представить и позднее.

Тогда, вероятнее всего, людям придётся заполнить годовую декларацию в СГД, и они переплаченные суммы подоходного налога смогут возвратить», - заявила Петрова.

По словам специалистов, от налогообложения освобождаются пенсии, выплачиваемые Российской Федерацией. Но для этого необходимо получить справку в посольстве о присуждении пенсии, зарегистрировать справку в налоговой службе и Госагентстве социального страхования Латвии. Налогом могут облагаться и пенсии, выплачиваемые Украиной и Белоруссией, но подавляющее большинство таких пенсий, по словам специалистов, по размеру маленькие и зачастую не превышают необлагаемого минимума в 75 евро в месяц. Но в любом случае, справку лучше получить.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх