Профессор: «серые» перевозчики - серьезная проблема для Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвийские перевозчики пассажиров теряют от 40 до 50% на «сером» бизнесе, как в столице, так и в регионах, заявил в интервью агентству ЛЕТА президент Латвийской ассоциации развития транспорта и образования, профессор Института транспорта и связи Игорь Кабашкин.

«Например, стоят машины, набирают пассажиров, выставлена табличка «Кенгарагс«. В сельской местности так ездят и автобусы. Люди садятся, платят дешевле, билетики не получают и уезжают. Легальные основания для борьбы с ними очень слабы, да и системы как таковой нет», - рассуждает он.

По мнению Кабашкина, в регионах одна из причин этого явления состоит в том, что

до сих пор недостаточно согласованы расписания железнодорожных и междугородних автобусных маршрутов:

«Часто они идут параллельно, и мы не знаем предпочтений при выборе видов транспорта жителями. Там, где образуются пробелы, «левые» компании, используя различные лазейки в законодательстве, осуществляют полуофициальные перевозки, тем самым отбирают прибыль у легальных фирм».

Профессор советует Латвии позаимствовать методы борьбы с «серыми» перевозчиками у соседей.

Например, литовцы организовали специальную службу по «отлову» нелегальных перевозчиков, и за год этот показатель у них сократился в разы. «Мобильные экипажи, действующие и в столице, и по всей территории страны, производят десятки тысяч проверок в месяц. Причем это люди с полномочиями коммерческой службы безопасности, частная охранная фирма, но они имеют права по задержанию и привлечению к ответственности, поэтому с ними нельзя вести себя как с обычными гражданскими контролерами. Даже суровые на вид мужчины притихают, когда ребята входят в автобус», - рассказал он, добавив, что, по его данным, в Елгаве уже подошли к созданию такой же модели.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх