Депутат: Банки хотят сохранить долговое рабство

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Не оправдалась надежда латвийских заемщиков на то, что им не придется расплачиваться всем своим имуществом в случае проблем с кредитом. После того, как политики приняли так называемый принцип оставленных ключей, коммерческие банки закрутили гайки — поменяли условия ипотечного кредитования, задрав размер первого взноса. Теперь все идет к тому, что невыгодные для банкиров поправки и вовсе отменят, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Во вторник парламентарии выслушали аргументы представителей финансового сектора. Банки неумолимы: принцип оставленных ключей и сокращение срока процесса неплатежеспособности до одного года увеличивают их риски. Поэтому, уверяют банкиры, они были вынуждены поднять ставку первого взноса.

«По нашим опросам, примерно 50 тысяч семей хотят и готовы сменить жилье. Для этого им необходим кредит. До поправок ставка первого взноса была на уровне 15-20%. И уже тогда кредит могли позволить лишь 5-10 тысяч семей. Сейчас первый взнос - 30-35%.

Мы прогнозируем, что в будущем году объем сделок с недвижимостью сократится примерно на треть.

Особенно учитывая изменения в программе ВНЖ», - пояснил глава Ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

Поэтому представители банков настаивают: заемщику надо дать право выбора. Получить кредит с повышенным первым взносом и возможностью положитm ключи на стол, или по старым правилам и со сниженным первым взносом.

На стороне частных кредитных учреждений и Центробанк.

«Кредитование домашних хозяйств – это источник денег для экономики.

Банковский сектор имеет финансовые ресурсы для того, чтобы давать кредиты, а высокий первый взнос становится преградой для жителей, желающих кредит получить. Мы за то, чтобы не было таких преград», - указал член совета Банка Латвии Эдвард Кушнерс.

Поддерживает позицию банков и Министерство финансов. «Нынешние поправки вряд ли будут стимулом для развития кредитования. Скорее наоборот. Именно поэтому в Минфине выступают за возможность выбора. Это защитит заемщиков, которые этого хотят. И даст возможность банкам предлагать кредиты по сниженной ставке», - отметил парламентский секретарь Минфина Арвил Ашераденс.

Тональность, в которой велась дискуссия, совершенно не понравилась представителю ассоциации, защищающей интересы заемщиков. «Если честно, чувствую себя очень плохо. Ладно, не будем о принципе ключей. Пусть эта норма будет по выбору. Она все равно не решает тех проблем, которые у нас накопились.

Меня больше пугает вопрос, касающийся срока процедуры неплатежеспособности.

Людям не хотят дать возможность как можно быстрее избавиться от обязательств»,

- уверен член правления Ассоциации заемщиков Айвар Руди.

Часть депутатов до сих пор на стороне заемщиков. Беда лишь в том, что депутаты эти представляют оппозицию и имеют меньшинство в парламенте. «Банки настаивают, что спрос на кредиты падает из-за новых норм, но на самом деле жителей, которые могут себе позволить кредит, мало по другой причине.

Им не позволяют низкие доходы и отсутствие перспектив роста экономики как таковой. Да и с демографической точки зрения потенциальных претендентов на кредит становится все меньше», - пояснила лидер партии «От сердца — Латвии» Ингуна Судраба. «Чем больше я вас слушаю, тем меньше я вам верю. Вы думаете, что депутаты ничего не понимают в макроэкономике и причинно-следственных связях, и верят лишь цветным картинкам, которые вы показываете.

Главная причина наших нынешних проблем – тот пузырь, который вы сами в свое время раздули и загнали жителей в кредитные ловушки.

И вы сейчас хотите сохранить это долговое рабство. Не хотите брать на себя риски, потому и сделали сейчас такие ставки», - уверен депутат Сейма Ивар Зариньш («Согласие»).

Очень похоже, что мнение оппозиции в парламенте так и не будет услышано. «Я получил ответы на те вопросы, которые меня интересовали. Предлагаемая сейчас возможность выбора – это решение. Я всегда выступаю за то, чтобы была возможность выбора», - заключил депутат Сейма Карлис Шадурскис («Единство»).

В среду представители кредиторов и заемщиков еще будут встречаться с политиками, и уже в четверг парламент должен принять окончательное решение о поправках к закону о неплатежеспособности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх