Проект «старых олигархов» останется без средств ЕС (13)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министерство защиты среды и регионального развития на прошлой неделе все же решило остановить выдачу средств софинансирования Фонда кохезии Европейского союза на проект нового завода по сортировке мусора фирмы Ekodoktrīna, связанной с так называемыми «старыми олигархами» Андрисом Шкеле и Айнарсом Шлесерсом, пишет портал Pietiek.com.

Около 9 млн латов из средств ЕС было решено выделить Ekodoktrīna еще год назад (тогда министерством руководил лидер Союза "зеленых" и крестьян Раймонд Вецонис), однако 9 августа этого года решение было отменено (сейчас министр Эдмунд Спрудж из Партии реформ).

Решение министерства означает, что Ekodoktrīna, которая различными способами пытается получить европейское софинансирвоание, чтобы на принадлежащей Рижскому и Стопиньскому самоуправлениям территории предприятия Getliņi Eko построить новый завод по сортировке мусора и получить монополию в этом бизнесе, потерпела поражение.

Формально теперь принятие решения о проекте Ekodoktrīna в руках надзирателя за деньгами ЕС

- Центрального агентства финансовых договоров. Предполагается, что агентство может дать свое заключение уже на этой неделе. Правда, уже раньше его представители указали Pietiek.com, что вся ответственность за проект Ekodoktrīna в ведении министерства, и от его решения будет зависеть, получит ли фирма софинансирование ЕС.

Министерство свое решение обосновало тем, что на момент подачи заявки

земельный участок, который планировалось задействовать, не был в собственности фирмы Ekodoktrīna,

не было договора долгосрочной аренда, равно как и разрешения на строительные работы.

Министерство также сделало вывод, что «ООО Ekodoktrīna осознанно подала ложную информацию, заверив в своих правах на необходимый для реализации проекта земельный участок на территории полигона Getliņi».

Ранее портал Pietiek.com писал, что реализация проекта Ekodoktrīna для жителей Рижского и Стопиньского округов могла грозить монополией этой фирмы и высокими тарифами на обслуживание отходов.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх