Аналитики: поправки к бюджету не помогут - девальвация неизбежна (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Девальвация латвийской валюты привела бы к «быстрой инфекции» в соседних государствах Литве и Эстонии, заявило рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Об этом сообщило агентство Bloomberg. Скандинавские банки, доминирующие в странах Балтии, считают, что кредитные потери будут намного более «быстрыми», если Латвия откажется от привязки к евро, считает кредитный аналитик Fitch Ratings Александр Берри (Alexander Birry).

Девальвация латвийской валюты не является основным сценарием Fitch Ratings, пояснил Берри. Если Латвия вынуждена будет отказаться от жесткой привязки лата к евро, банковские потери могут быть такими же самыми, как и после урезания бюджета, пояснил аналитик. «Худшее еще впереди,- добавил Берри.- Дальнейшее ухудшение не было исключено и ранее, но в некоторой степени оно отражено в прогнозах рейтинга».

Крупные скандинавские банки, включающие Nordea, Danske Bank и Svenska Handelsbanken, находятся в несколько более хорошем положении в случае потерь от корпоративного кредитования. Однако банки могут быть в более серьезных проблемах из-за кредитов частным лицам, которые могут быть вызваны худшими показателями социальной защиты и безработицы. Также, по мнению Берри, Danske Bank должен учитывать потери своих отделений в Ирландии. Правда банк может покрыть потери кредитом в 26 млрд.крон (4,8 млрд.долларов), который может предоставить правительство Дании, отмечает аналитик.

По мнению аналитика RBC Capital Markets Нигеля Рэнделла (Nigel Rendell), сокращение расходов бюджета Латвии поможет в получении очередного пакета финансовой поддержки международных кредиторов, но предотвратит девальвацию лишь на какое-то время.

Латвийский парламент принимает урезание бюджета на 500 млн.латов, включающее сокращение пенсий на 10%, сокращение зарплат на 20% в госсекторе и сокращение зарплат учителям на 50% для получения правительством очередного транша международной финансовой поддержки, размером 1,2 млрд.евро, от МВФ и ЕК. «Меры – безжалостные, но они помогут латвийскому правительству получить очередной пакет международной финансовой помощи и отложить на время девальвацию, неизбежную, по нашему предположению, в течении ближайших нескольких месяцев»,- пояснил Рэнделл.

Напомним, что слухи о возможной девальвации лата распространились в последние недели. Латвия входит в число стран, установивших валютный курс привязки национальной валюты к евро в рамках программы перехода на единую валюту. Латвия ввела жесткую однопроцентную полосу колебаний национальной валюты к евро. Банк Латвии и правительство государства утверждают, что сумеют удержать курс валюты в установленных пределах до перехода на евро.

Лат в очередной раз попадает под давление из-за возрастающего спада в экономике государства. Разрешенный международными финансовыми донорами бюджетный дефицит в 5% от ВВП может быть превышен по меньшей мере вдвое с учетом обвала в экономике и составит примерно 10% от ВВП в текущем году, заявил министр финансов Латвии Эйнар Репше.

Прогноз правительства Латвии по спаду ВВП составляет 18%, в то время как аналитик RBC Capital Markets Рэнделл предполагает спад ВВП в Латвии в пределах от 20 до 25%.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх