В 130 км от Риги: забег с женами, мясо бобра, фестиваль пива и соревнование оркестров

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Всего в 130 км от Риги и в 30 км от Рундальского дворца на территории Литвы расположена Пакруойская усадьба — место, где любой желающий может окунуться в конец 19-го века и на себе прочувствовать жизнь того времени. Запустив проект всего 4 года назад, сегодня усадьба уже привлекает сотни тысяч туристов и с каждым годом становится все популярнее. Поспешите побывать там, тем более, что в эти выходные (14-16 сентября) есть отличный повод — большой фестиваль Bumbulinės.

Bumbulinės – это возможность познакомиться с самыми необычными пивоварами из Литвы и других стран, попробовать незаурядные блюда и увидеть соревнования оркестров. Фестиваль пройдет всего второй год подряд, и ожидается, что его посетит намного больше туристов, чем годом ранее. Организаторы обещают запеченное мясо бобра, крафтовое литовское, латвийское и бельгийское пиво (более 50 сортов), а также объединенный оркестр из 300 музыкантов и другие развлечения.

История гласит, что Bumbulinės в прошлом столетии организовывал Барон Пакруойской усадьбы. Этим именем называли работников, которые после отмены крепостного права работали на Барона. Обычно праздник проходил в сентябре, видимо, Барон хотел одним выстрелом убить двух зайцев: отблагодарить работников за летний труд и мотивировать их перед началом осенних работ. Поэтому на празднике Bumbulinės всегда хватало развлечений.

Пакруойская усадьба решила возобновила эту традицию, но в контексте XXI века.

Особо важный акцент фестиваля – кулинарные шедевры на огне. Шашлыков тут принципиально не будет. Из заменят поместные блюда: мясо бобра, косули, баранина, запекаемая в течение суток в земле и другая необычная еда.

Белый бальный зал превратится в „salle des desserts“ и откроет двери всем ценителям десертов. Здесь также будет звучать поэзия и классическая музыка, изысканные напитки и ароматный кофе оттенять вкус сладостей.

Музыкальное настроение создадут оркестры. 15 сентября с 15:00 до 17:00 они представят четыре разные программы: “Духовая музыка Жемайтии”, “Традиционная цыганская музыка”, “Оркестровая музыка межвоенных лет”, “Поместная музыка”. А в субботу вечером пройдет большое состязание оркестров “Медная буря”, где вместе сыграют более 300 музыкантов. Они исполнят популярные шлягеры разных лет.

Не обойдется фестиваль без соревнований и игр: участники праздника смогут посоревноваться в силе и ловкости, побороться на руках, поучаствовать в забеге с женами, сыграть в шахматы с чемпионом Литвы и Европы Викторией Чмилите-Нельсон.

Добавим, что Пакруойская усадьба – не только самая большая в Литве, но и одно из 18 самых привлекательных мест культурного туризма в Европе. Здесь воссоздана поместная жизнь конца XIX – начала XX века. Посетители могут прочувствовать aристократическую атмосферу позапрошлого века и принять участие в развлечениях того времени.

В общем, гостеприимные литовцы ждут всех в гости. О том же, чем еще хороша Пакруойская усадьба и какие действительно удивительные для нашего балтийского региона мероприятия там скоро планируются, совсем скоро расскажем на TVNET.

Кстати, в усадьбе есть русскоязычный гид, так что обязательно спросите на входе! А еще там можно переодеться в аутентичную одежду 19-го века и по-настоящему прочувствовать атмосферу того времени.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх