Отклонен иск Агентства приватизации о взыскании 2 млн евро с акционеров "Grindeks"

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киров Липман
Киров Липман Фото: Edijs Pālens/LETA

Суд Видземского предместья Риги отклонил иск Агентства приватизации (АП) против акционеров предприятия по производству лекарств АО "Grindeks" Кирова и Филиппа Липманов о продаже принадлежащих государству акций "Grindeks", которая причинила государству ущерб.

В АП агентству ЛЕТА сообщили, что государство обжалует постановление суда.

Представитель государства адвокат Мартиньш Межинскис сказал агентству ЛЕТА, что при ознакомлении с приговором суда первой инстанции выяснилось, что обстоятельства дела и доказательства оценены неправильно, а также неправильно применены нормы вещного права, поэтому решение суда первой инстанции будет обжаловано в полном объеме.

По словам председателя правления АП Владимира Логинова, судебные инстанции уже ранее констатировали, что крупнейшие акционеры предприятия нарушили закон, ущемив интересы акционеров меньшинства.

Кабинет министров 21 февраля за закрытыми дверями рассмотрел доклад АП о прошлогодней сделке с акциями "Grindeks", в результате которой были проданы все принадлежащие государству акции "Grindeks", держателем которых являлось АП.

В ноябре прошлого года депутаты фракции "No sirds Latvijai" (NSL) обратились с письмом в Министерство экономики, в котором писали, что акции проданы за 3,85 евро, тогда как цена их должна была составлять 12,51 евро, а акционеры, семья Липманов, должны были выступить с предложением об обязательном выкупе акций. По расчетам депутатов, государству нанесен ущерб в размере 1,903 млн евро.

По словам Логинова, при наличии предложения об обязательном выкупе цена акций была бы выше, чем получило государство.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх