Скандал с отоплением: Siltumserviss Rīga грозят штрафом и разрывом договора (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима. Иллюстративное фото
Зима. Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Компания Siltumserviss Rīga, отвечающая за обслуживание теплосетей, делает все возможное, чтобы к отоплению к выходным были подключены все дома. Сейчас отопления нет примерно в 200 зданиях. Руководство Рижской думы приносит горожанам извинения за проблемы, возникшие с началом отопительного сезона, а весной примет решение о применении санкций к компании Siltumserviss Rīga – это может быть штраф до 500 тысяч евро или же в крайнем случае даже расторжение договора.

На данном этапе самое главное - обеспечить теплоснабжение всех домов города. В эту пятницу, 26 октября, состоится рабочее собрание, на котором Siltumserviss Rīga предоставит оперативную информацию о том, какова ситуация перед выходными.

Делается все, чтобы в выходные отопление появилось во всех домах. В понедельник Siltumserviss Rīga вновь отчитается перед руководством Рижской думы о ситуации с отоплением.

Проблемы с подключением отопления в городе возникли из-за того, что обслуживание теплосетей в домах в этом году впервые взяла на себя компания Siltumserviss Rīga.

Поскольку Госконтроль рекомендовал забрать обслуживание внутридомовых теплосетей у Rīgas siltums, самоуправление было вынуждено провести конкурс, чтобы выбрать другого поставщика услуг.

Нынешний отопительный сезон – первый для Siltumserviss Rīga, с которым договор о поставке услуг по итогам конкурса заключило предприятие Rīgas namu pārvaldnieks.

Нынешняя ситуация выявила то, что состояние теплоузлов во многих многоквартирных домах столицы далеко от идеального. Уже недостаточно поддерживать теплоузлы в рабочем состоянии, в некоторых случаях требуется капитальный ремонт.

Весной, после завершения отопительного сезона, Рижское самоуправление максимально оперативно выделит средства на такие ремонты – не исключено, что с учетом возникшей ситуации деньги будут перенаправлены из программы софинансирования реновации многоквартирных домов.

Весной же, когда отопительный сезон завершится, Рижская дума примет решение о том, как дальше строить отношения с Siltumserviss Rīga.

Речь может идти о применении штрафных санкций суммой до 500 тыс. евро или же, если претензии к предприятию не будут сняты – о разрыве договора.

Во время самого отопительного сезона речь о расторжении договора идти не может, поскольку на данном этапе это не решит, а лишь усугубит проблемы с обслуживанием теплосетей. А сейчас главное – обеспечить теплоснабжение всех домов.

Оставить информацию можно по адресу sos.rnparvaldnieks.lv. Также председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks Айвар Гонтарев сообщил, что жалобы можно присылать на его мейл:gontarevs@rnparvaldnieks.lv.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх