Начат уголовный процесс о возможном мошенничестве с закупками Latvijas valsts ceļi

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция
Полиция Фото: LETA

В конце лета предприятие Latvijas valsts ceļi (LVC) заключило договор на 8,5 млн евро с компанией Reck. Сумма была вдвое выше заявленной, и контролеры закупок на этой неделе начали уголовный процесс в связи с возможным мошенничеством. Бюро по надзору за закупками констатировало, что победитель отзывался на опыт подпредприятия, которого у него не было. Если бы это открылось раньше, Reck бы большой заказ не получила, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Latvijas valsts ceļi обслуживают 20 тысяч километров дорог и находящихся на них светофоры, весы, метеостанции и другие устройства по контролю движения. В 2016 году предприятие решило провести закупки, чтобы объединить их в единую систему контроля. Выделено на это было 4 млн евро.

В конкурсе участвовали два претендента. Фирма Fima обещала провести работы за 3,5 млн евро. Предложение Reck достигало 8,5 млн евро.

Конкурс многократно оспаривали в Бюро по надзору за закупками. В августе 2018 года договор получила Reck, так как второй претендент жалобу отозвал.

Хоть спор и завершился, бюро продолжило проверку, чтобы выяснить, не заработала ли закупочная комиссия Latvijas valsts ceļi административное наказание за поверхностную работу. На этой неделе проверка была завершена.

Нарушений в работе комиссии бюро не нашло, однако констатировало, что Reck, возможно, не подал правдивую информацию об опыте в работе с весами. Поэтому полиции была передана просьба начать уголовный процесс в связи с возможным мошенничеством.

LVC требовала, чтобы в конкурсе могла участвовать фирма, устанавливающая автоматические весы и имеющая сертификат OIML. Reck утверждала, что его подпредприятие устанавливал такие весы Службе госдоходов на таможенных пунктах Силене, Патерниеки и Терехово. СГД говорит, что у них весов с таким сертификатом нет.

Как Reck, так и ее подпредприятие ARKA Technologies утверждают, что весы на границе соответствуют требованиям Latvijas valsts ceļi, а СГД об этом просто не знает.

Если бы закупочная комиссия Latvijas valsts ceļi констатировала, что у подпредприятия Reck нет нужного опыта, договор с фирмой бы не заключили и было бы нужно проводить новый конкурс. Сейчас Latvijas valsts ceļi обещают разорвать договор, если мошенничество докажут в рамках уголовного процесса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх