Яунземе: борьба с теневой экономикой увеличит поступления налогов на 5% (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иева Яунземе
Иева Яунземе Фото: Valsts kanceleja

За счет борьбы с теневой экономикой налоговые поступления можно увеличить по крайней мере на 5%, сказала в интервью агентству ЛЕТА генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе.

Она подчеркнула, что показатель теневой экономики свыше 20% от валового внутреннего продукта не является нормальным.

"У нас по-прежнему есть потенциал, и 5%-ного прироста доходов за счет борьбы с теневой экономикой мы определенно еще можем добиться. Но и сейчас каждый год налоговые доходы растут по крайней мере на один процентный пункт, и в соотношении к девяти миллиардам евро это много", - сказала Яунземе.

В числе отраслей, где можно существенно уменьшить теневую экономику, гендиректор СГД назвала строительство и обслуживающую сферу.

"Там по-прежнему еще есть возможности, и над этим нужно работать вместе с отраслями. Если сама отрасль не хочет самоочиститься, она всегда может найти способ, как обмануть государство. Строители уже демонстрируют желание самоочиститься, и это хороший пример", - сказала Яунземе.

На вопрос о том, каким секторам обслуживающей сферы следует уделять больше внимания, руководитель СГД ответила, что это розничная торговля, такси, другие перевозки, то есть все сферы, где возможны расчеты наличными.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх