МИД Литвы предлагает запретить Киркорову въезд в страну (3)

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Филипп Киркоров
Филипп Киркоров Фото: скриншот видео

Министерство иностранных дел Литвы предлагает запретить российскому исполнителю Филиппу Киркорову въезд в страну. 

Как сообщил МИД, в понедельник Министерству внутренних дел и Департаменту по делам миграции было передано предложение, в котором содержится просьба внести гражданина РФ и Болгарии Филиппа Киркорова в национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в Литву. 

В сообщении главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса говорится, что известный исполнитель своими многократными посещениями аннексированного Крыма "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и, таким образом, незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации".

"Мы системно будем оценивать всех деятелей, которых Россия стремится использовать для пропаганды своей внешней политики и оказания влияния на жителей Литвы. Также не следует забывать и строго оценить и белорусских граждан, которые способствовали расправе с мирными протестующими", - отметил министр в рекомендации.

Позднее он сказал журналистам, что окончательное решение о принятии предложения вынесет министр внутренних дел Агне Билотайте. Он подчеркнул, что участие Киркорова в концертах в Крыму "существенно вредит национальной безопасности Литвы". 

"Представитель мягкой власти, оправдывающий российскую оккупацию, по нашему мнению, не должен бывать в Литве. Такое предложение мы представили МВД, окончательное решение в его руках", - сказал Ландсбергис на пресс-конференции.

Он также подчеркнул, что нынешнее правительство должно "системно оценивать прибывающих в Литву в целом из таких государств, как Россия". По его словам, следует оценивать возможность внесения в "черный список" и других российских исполнителей, а также представителей белорусского режима, ответственных за репрессии. 

Напомним, дискуссии о расширении "черного списка" возникли после того, как выяснилось, что субсидии за несостоявшиеся культурные мероприятия были выделены литовским компаниям, планировавшим концерты российских исполнителей Филиппа Киркорова и Михаила Шуфутинского.

Напомним, в мае 2019 года въезд в Литву запретили Григорию Лепсу. В качестве "причины" литовские власти упоминали статьи из американских СМИ о причастности певца к криминальным структурам, а именно - некой группировке "Братский круг". В ноябре 2019 года въезд в Латвию для Григория Лепса также был запрещен. 

Галерея: концерт Филиппа Киркорова в Риге 
 

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх