Главное за 5 сентября Растраты на Большую эстраду и показания Буймистера по делу Римшевича

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Rus.TVNET

Не было времени или возможности почитать новости? Что же, мы собрали для вас самое главное за день. И немножко историй, чтобы отвлечься!

События дня:

5 сентября президент Эгилс Левитс встретился в Таллинне с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, чтобы обсудить ключевые вопросы внешней политики Европейского Союза.

Поездка бывшего управляющего Банка Латвии Илмара Римшевича на Камчатку была организована с целью увеличения количества российских денег в латвийских банках и в деловой среде. Об этом заявил на этой неделе юрисконсульт бывшего банкира Игоря Буймистера в интервью газете Diena. Римшевич, бывший глава центрального банка, обвиняется в получении взятки, в том числе в принятии оплаченной поездки. Один из главных свидетелей изменил свои показания против Римшевича в начале года, а другой свидетель Буймистер преждевременно скончался две недели назад. Передача Nekā personīga выяснила, что летом с Буймистером говорили об изменении показаний по делу Римшевича. KNAB возбудил уголовное дело о воздействии на свидетеля.

Вчера, 4 сентября, в общественную организацию Bezvests.lv позвонили и сообщили, что в Вангажском лесу пропал грибник. В последний раз пропавшего видели около 12:30. До того как была проинформирована организация Bezvests.lv, родственники пропавшего более пяти часов обыскивали ближайший лес, но безуспешно. Взяв в качестве образца запах обуви пропавшего человека, к работе приступили кинолог Ирина Бруниня и немецкая овчарка Каспер. Примерно через 200 метров Каспер указал, где человек находится. Родственник увидел в канаве у дороги грибника - замерзшего, но живого. Грибник был очень благодарен Касперу за помощь.

При строительстве Большой эстрады Межапарка муниципалитет переплатил за зарплаты строителям, перегородки, пол, зал братьев Кокари, акустический потолок и по другим позициям, сообщил депутат Рижской думы Валтерс Бергс (JKP). Депутат также считает разумным потребовать от мэрии возмещения застройщикам 10% стоимости проекта. В случае с Большой эстрадой Межапарка эта сумма может составить около 6 миллионов евро, а по всем объектам муниципального строительства, связанным с делом картеля строителей, Рижская дума может потребовать от строителей возмещения в размере 11,6 миллиона евро.

В Латвии героин практически полностью заменили его искусственные аналоги или синтетические опиоиды, сообщает передача Dienas ziņas. Один из сильнейших синтетических опиоидов - карфентанил. Отравление карфентанилом и другими производными искусственного героина более распространено, поскольку потребители наркотиков недостаточно информированы о последствиях употребления.

Коронавирус:

За минувшие сутки в Латвии выявлено 358 новых случаев Covid-19, поступило сообщение об одной смерти. Умерший был в возрастной группе от 80 до 89 лет. 246 заболевших были непривитыми или не завершившими курс вакцинации, 112 - привитыми от Covid-19. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 вырос со 169,9 до 183,4 случая на 100 000 населения.

Кения получила вакцины AstraZeneca, которые ей пожертвовала Латвия. В субботу, 4 сентября, Министерство здравоохранения Кении опубликовало видео, подтверждающее, что Кения получила 55 000 подаренных вакцин AstraZeneca из Латвии. Представители министерства благодарят Латвию за оказанную помощь и поддержку. Это позволит увеличить охват вакцинацией в стране. За минувшие сутки в латвийские больницы были госпитализированы 19 пациентов с Covid-19, таким образом, общее количество стационарных пациентов увеличилось со 175 до 184.

Согласно опросу, опубликованному директором исследовательского агентства SKDS Арнисом Кактиньшем, самыми большими противниками вакцинации от Covid-19 являются люди с основным образованием и низким доходом.

С распространением особо заразного дельта-варианта коронавируса, который увеличивает риск госпитализации в 2-3 раза, семейные врачи подвергают риску себя и других при приеме непривитых пациентов. Был бы отказ очно принимать невакцинированных пациентов нарушением клятвы Гиппократа и готовы ли семейные врачи к такому радикальному шагу?

2 сентября состоялся цикл онлайн-дискуссий о вакцинации против Covid-19. На этот раз речь шла о вакцинации против Covid-19 и диабете. На вопросы ответили эндокринолог Института медицинского последипломного образования Латвийского университета Кристине Дуцена и президент Латвийской федерации диабета, эндокринолог и диабетолог Индра Штелмане. Предлагаем краткое содержание дискуссии.

Почитать, чтобы отвлечься:

Дебют в кино, принесший 20 номинаций, и роль, подарившая мировую известность: кто такой Том ХолландЕго дразнили в школе за любовь к танцам, но он не только не бросил их, его увлечение переросло в нечто большее - любовь к актерскому мастерству. Знакомимся ближе с любимчиком многих!

Российскую фигуриску Алину Загитову можно часто увидеть в социальных сетях. Она активно выставляет не только рекламные посты, но и фото и видео с отдыха. Но есть одна вещь, которую Загитова никак не афиширует - личная жизнь. Поэтому подписчики, которых в её Instagram почти миллион (903 тысячи), норовят придумать и навязать спортсменке очередные отношения.

Еженедельно RUS TVNET рассказывает о самых громких слухах из мира шоу-бизнеса в рубрике "Звездные страсти".

На следующей неделе в Латвии потеплеет и температура воздуха может достигнуть даже +25 градусов, прогнозируют синоптики.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх