Исследование: Санкции больно бьют по российской экономике

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Исследователи Йельского университета пришли к выводу, что российская экономика из-за введенных санкций несет значительные потери, хотя в публичном пространстве Москва часто даже высмеивает экономические меры, введенные западными странами.

Специалисты отмечают, что их исследование ставит под сомнение утверждения Москвы о том, что "России от санкций ни жарко, ни холодно" и что "западные страны больше страдают от экономической войны".

О чем исследование?

Группа экспертов Йельского университета для измерения экономической активности через пять месяцев после начала военных действий использовала ключевые данные о потреблении и информацию о международной торговле России.

Исследователи установили, что положение РФ как экспортера товаров народного потребления сильно искажено, так как экспортеры вынуждены переориентироваться с Европы на Азию. Между тем в сфере импорта наблюдается очень неприятная ситуация, так как России приходится сталкиваться с большими проблемами в получении важных технологий, комплектующих и сырья.

"Внутреннее производство в России может быть остановлено, потому что у него нет возможности заменить потерянный бизнес, продукты и таланты. Отсутствие импорта в сфере российских инноваций и производства привело к росту цен и гневу потребителей",

- отмечают авторы исследования.

С начала войны Россию покинуло более 1000 глобальных компаний, их деятельность позволяла РФ обеспечивать до 40% валового внутреннего продукта.

В отчете говорится, что президент Владимир Путин, чтобы спасти российскую экономику, прибегал к неустойчивым и драматическим интервенциям в налогово-бюджетной и денежно-кредитной политике. В целом бюджет российского правительства впервые достиг дефицита, а финансовое положение Кремля "намного, сложнее, чем можно было бы себе представить".

Что касается российских финансовых рынков, то их перспективы на будущее являются одними из самых слабых в мире, поскольку возможности для привлечения инвестиций, важных для восстановления экономики, очень ограничены.

Немного статистики

"С начала вторжения России в Украину экономическая отчетность Кремля стала крайне избирательной, активно исключая негатив и демонстрируя только положительные показатели", - говорится в исследовании.

"Выбранная Путиным статистика громко пропагандируется во всех СМИ и используется местными экспертами, которые оперируют этими положительными данными для составления прогнозов на будущее, преувеличенно нереалистичных, но приятных для ушей Кремля",

- отмечают исследователи Йельского университета.

Данные по промышленному производству в России за июнь показывают, что ситуация была гораздо более неприятной, чем годом ранее.

Например, объем производства в автомобильной промышленности упал на 89%, а производства оптических кабелей - на 80%.

Чего ждать российской экономике?

Исследователи считают, что у России мало шансов "выйти победителем из экономической трясины", если Запад и дальше будет един в своих санкциях.

"Утверждения о том, что экономика РФ полностью восстановилась и даже стала сильнее [чем до войны], не имеют под собой фактических оснований. Очевидно, что объективные данные показывают, что российская экономика сокращается, и сейчас не время этим гордиться", - говорится в сообщении.

В освою очередь, в другом исследовании, проведенном Германским институтом международной политики и политики безопасности, также говорится, что российская экономика развивалась не так хорошо, как хотелось бы Кремлю, хотя первоначально хорошо выдержала санкции.

"Эффект санкций - это только начало - в России нарастают проблемы с цепочками поставок, спрос также начинает падать. В долгосрочной перспективе российская экономика станет гораздо более примитивной, и она частично исключит сектор международной торговли", - говорят немецкие исследователи.

"Чтобы избежать социальной напряженности, правительству придется вмешаться и поддержать российский бизнес. Это, в свою очередь, приведет к усилению протекционизма, а экономика фактически перейдет под полный контроль государства", - говорится в исследовании.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх