В России появится солнечный патруль

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Как сообщил завотделом физики Солнца, замдиректора главной Пулковской астрономической обсерватории (ГАО РАН) Юрий Наговицын, это позволит прогнозировать вспышки на Солнце, способные влиять на работу энергосистем, трубопроводов, компьютерной и авиационной техники и здоровье людей.

Опытный образец и первый экземпляр серии уже изготовлены и работают на Кисловодской астрономической станции Пулковской обсерватории.

«Первые два телескопа сделали современные Кулибины под руководством начальника станции Андрея Тлатова. Последующие экземпляры будут изготовлены в кооперации между опытным производством Пулковской обсерватории и коллегами в Новосибирске и будут полностью идентичны друг другу по техническим характеристикам», – цитирует Наговицына ИТАР-ТАСС.

Создание службы оценивается в 50 миллионов рублей. Подтверждения о федеральном финансировании пока нет, в обсерватории не исключают поступления средств из внебюджетных источников.

Центр сбора данных службы Солнца расположат в Пулковской обсерватории. Телескопы будут полностью автоматическими, следить за их работой ученые смогут в режиме реального времени.

В дополнение к уже работающему в Кисловодске аппарату идентичные телескопы установят в Пулковской, Крымской (в поселке Научный), Коуровской (входит в систему Екатеринбургского университета) обсерваториях, два аппарата будет в Иркутской области (в обсерватории Иркутского университета и обсерватории Института солнечно-земной физики в Мондах), в Уссурийске (в Астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН) и на Кубе.

По мнению Наговицына, служба может заработать в полном формате уже через два года. Отметим, что вспышки на Солнце могут оказывать влияние на людей и технику.

Его вращение со скоростью 13 градусов в сутки позволяет патрулю предупредить соответствующие службы за два-три дня о возможности вспышки на Солнце.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх