Профицит общего бюджета за семь месяцев 2016 года составил 207,6 млн евро (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Профицит общего бюджета за семь месяцев 2016 года составил 207,6 млн евро, что на 76 млн евро больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает Министерство финансов.

Профицит общего бюджета составили как профицит бюджетов самоуправлений в размере 108,6 млн евро, так и профицит госбюджета в размере 99 млн евро.

Несмотря на полученные общим бюджетом налоговые и неналоговые сверхплановые доходы, а также их увеличение по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в целом на 245,6 млн евро, Минфин в целом оценивает увеличение его доходов на 34 млн евро как умеренное.

Минфин поясняет, что

низкие темпы прироста в основном связаны со значительным снижением доходов от иностранной финансовой помощи,

которая за семь месяцев уменьшилась на 222,9 млн евро, или на 30,4%, поскольку оборот инвестиций из фондов Европейского союза в периоде планирования 2014- 2020 г. был не столь интенсивным, чтобы получать выплаты от Еврокомиссии на уровне предыдущих лет.

План налоговых доходов за семь месяцев выполнен на 100,4% и превышен на 18,1 млн евро. По сравнению с соответствующим периодом 2016 года, налоговые поступления увеличились на 218,6 млн евро (5,4%), главным образом за счет поступлений налогов на рабочую силу, на добавленную стоимость и от акцизных налогов.

Самые большие сверхплановые доходы в этом году поступили от акцизного налога - на 20,3 млн евро, или на 4,4% больше, чем было запланировано на данный период. По сравнению с семью месяцами прошлого года доходы увеличились на 37,2 млн евро, или на 8,3%. Рост поступлений в основном связан с увеличением потребления дизельного топлива и табачных изделий, а также с повышением налоговой ставки акцизного налога.

Взносы социального страхования в государственный специальный бюджет обеспечили наибольшие налоговые доходы общего бюджета налоговых поступлений, или 1,22 млрд евро. Эти средства собраны в размере 100,1% от плана, или на 1,8 млн евро больше. По сравнению с первыми семью месяцами прошлого года доходы от взносов социального страхования увеличились на 36,7 млн евро, или на 3,1%.

Из этих взносов на схемы фондируемой пенсионной системы поступило на 8,3 млн евро, или на 3,8%, средств больше, чем планировалось в первые семь месяцев. По сравнению с тем же периодом прошлого года доходы увеличились на 53,7 млн евро, или на 31,2%, что объясняется повышением в 2016 году ставки взносов с 5% до 6%.

Поступления налога на добавленную стоимость (НДС) за семь месяцев составили 100,1% запланированных.

Сборы подоходного налога с населения уменьшились на 15,1 млн евро (на 1,7% меньше плана), в основном из-за возросших выплат по годовым декларациям о доходах. За семь месяцев возврат по ним составил 68,5 млн евро - на 19,4 млн евро (39,5%) больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Расходы общего бюджета за семь месяцев составили 5,09 млрд евро - на 42 миллиона евро меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Снижение расходов отмечено на всех бюджетных уровнях, за исключением государственного специального бюджета, где расходы на социальные пособия все еще превышают прошлогодние.

Капитальные расходы уменьшились на 157,6 млн евро, или 39,6%, что в основном объясняется завершением в прошлом году проектов с использованием финансирования из фондов ЕС за предыдущий период планирования и началом использования инвестиций нового периода.

Расходы общего бюджета на социальные пособия за первые семь месяцев 2016 года увеличились 67,4 млн евро (4,5%).

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх