Лауреаты Нобелевской премии по химии ее чуть не проспали

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Нобелевская премия 2012 года по химии присуждена Роберту Лефковицу и Брайану Кобилка из США. Они удостоены высокой награды за «исследования рецепторов протеинов G», объявил в среду Нобелевский комитет при Королевской академии наук Швеции.

Американцы открыли механизмы, управляющие работой молекул серпентинов - клеточных рецепторов, сопряженных с G-белками, и участвующие в передаче различных сигналов внутри живых клеток, уточняет РИА «Новости». Изучение работы серпентинов, в частности, крайне важно для понимания процессов, приводящих к развитию раковых опухолей. Кроме того,

это открытие позволит изобрести новые лекарства.

Чтобы лечить людей, необходимо управлять обменом веществ в организме, а потому важно знать свойства рецепторов. А, по словам Лефковица, изучаемые им рецепторы являются «воротами в клетку», они позволяют человеку реагировать на горячее и холодное, регулируют эмоции, участвуют в регулировании всех физиологических процессов в организме, передает РБК. По данным Bfm.ru, на стабилизацию деятельности серпентинов нацелены около половины лекарств, выпускаемых в мире.

Чуть не проспали

Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). В этом году в связи с финансовым кризисом размер премии был уменьшен на 20% до 8 млн шведских крон (1,2 млн долларов).

По словам ученых, награда стала для них неожиданностью. Лефковиц рассказал, что, когда ему позвонили, чтобы сообщить о присуждении премии, он спал. «Я не услышал телефон, поскольку сплю с берушами. Жена толкнула меня локтем. Новость стала полной неожиданностью», - цитируют слова ученого «Вести». Кроме того, Лефковиц заявил, что

из-за сообщения о Нобелевской премии ему придется отказаться от похода в парикмахерскую.

«А мне действительно надо было туда сходить», - отметил ученый.

Его коллега Кобилка также заявил, что очень удивлен, а осознание факта получения премии только-только начало приходить. «Меня разбудил звонок из Академии наук.

Я не привык к тому, что мои исследования привлекают к себе такое внимание.

Почему мне присудили премию, я точно не знаю. Но мне кажется, что это связано с тем, что недавно мне удалось выделить эти белки. Таким образом, я смог описать, как они выглядят», — рассказывает Кобилка и добавляет, что пока не знает, как распорядится деньгами.

Роберт Лефковиц родился в 1943-м году в Нью-Йорке. Окончил Колумбийский колледж в 1962-м и получил степень доктора медицины в колледже физиотерапии и хирургии Колумбийского университета в 1966-м. Работал в различных медицинских научно-исследовательских институтах США. С середины 80-х считается одним из ведущих специалистов в области изучения G-белков. Cейчас работает в Медицинском центре университета Дьюка в городе Дарем, штат Северная Каролина.

Брайан Кобилка родился в 1955-м году в Миннесоте, где окончил университет в Дулуте. Занимался научной работой в Медицинской школе при Йельском университете и Медицинской школе при Вашингтонском университете. Затем писал докторат под руководством Лефковица в Университете Дьюка, передает NEWSru Israel. Кобилка работает в Школе медицины при Стэнфордском университете.

Конкуренты

За премию по химии боролись американцы, японцы, швейцарец и выходец из Иордании. Фаворитом гонки был Уильям Мернер - исследователь из США, который изобрел спектрометр отдельных молекул, передает ИТАР-ТАСС. Награду с ним могли разделить либо специалисты по «внутризвездной химии» Уильям Клемперер и Ричард Зар, либо создатель сканирующего электрохимического микроскопа Аллен Бард. Мернер был претендентом на премию по химии и в прошлом году.

Конкуренцию им составляли разработчики квантового компьютера

- японец Сумио Лидзима и американец Луис Брюс, открывшие так называемые «квантовые точки» (награду Нобелевского комитета за достижение в области физики получили их коллеги - разработчики «компьютера будущего» Серж Арош и Дэвид Уайнленд). За обнаружение фотокаталитических свойств диоксида титана могли удостоить высокой награды также японца Акиру Фудзисиму.

Несколько лет в списке в списке претендентов числятся швейцарец Микаэль Гретцель, создавший названные в его честь фотохимические ячейки солнечных батарей, разработчик ДНК-чипов из США Патрик Браун и уроженец Иордании Омар Ягхи, создавший нанокристалл с самой низкой плотностью в мире.

В прошлом году премию по химии получил израильский ученый Даниэль Шехтман из технологического института Хайфы за открытие квазикристаллов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх